TOPICS ~白石工業生の活躍~

頑張ってます!!新チーム 柔道部

【H30.10.6~H31.1.19】

☆3年生が引退し,新チームとなった今,
2年生を中心に一生懸命頑張っています!!



1 仙南新人(10/6 名取市民体育館)
 ・団体戦(5人制)
  トーナメント     1回戦 対白石     2-2 敗退(内容)
  敗者復活トーナメント 1回戦 対宮城農業   3-2 勝利
          2回戦 対名北・亘理  5-0 勝利
          決定戦 対白石     2-3 敗退 第4位
 ・個人戦(男子)
   -60kg  桑島 開飛(M22)  2回戦 北條(名北) 敗退
      大橋 稜星(E2)  1回戦 白井(名取) 敗退
      斎藤 雅仁(E2)  1回戦 伊藤(村田) 敗退
  -66kg   佐藤 佑哉(E2)  1回戦 小島(亘理) 敗退
      阿部 巧也(M11)  1回戦 齋藤(高専) 敗退
  -73kg   日下 流空(M22) 2回戦 猪股(村田) 勝利
                 3回戦 松葉(高専) 勝利
               決  勝 鈴木(柴田) 敗退 第2位
      林 汰樹(S2)   1回戦 野村(名北) 敗退
      若生 雷人(E2)  2回戦 小櫻(白石) 勝利
                 3回戦 鈴木(柴田) 敗退  第3位
        吉澤 優葵(E1)  1回戦 鈴木(柴田) 敗退
  -81kg  星 翔真(M12)   1回戦 柳沼(柴田) 敗退  第3位
   -100㎏  佐久間 隆誓(C1) 1回戦 井上(村田) 勝利
                 2回戦 我妻(宮農) 勝利
                 決 勝  藤原(高専)  敗退 第2位

2 大久杯県公立高校大会(10/8 県武道館)
・団体戦(5人制) 予選リーグ(1勝2敗 敗退)
     対 石巻工業高校 (0-5敗退)
     対 仙台工業高校 (2-0勝利)
     対 石巻商業高校 (2-3敗退)
・個人戦(学年別トーナメント・無差別)
 1年生の部 阿部巧也(M11)  1回戦 門間(鹿商)勝利
                    2回戦 南條(宮農)敗退
 2年生の部 佐藤佑哉(E2)   1回戦 但野(小牛田)敗退


3 県新人(11/1~11/3 県武道館)
・団体戦(5人制)
   予選リーグ   対仙台二  5-0 勝利
           対黒川   4-1 勝利
   決勝トーナメント 1回戦 対登米総産 2-2 敗退(代表戦) ベスト16
・個人戦(男子)
   -60kg 桑島 開飛(M22)  2回戦 佐藤(黒川) 敗退
        大橋 稜星(E2)  1回戦 佐々木(佐沼) 敗退
      斎藤 雅仁(E2) 2回戦 和野(松山) 勝利(不戦勝)
                3回戦 須田(東北) 勝利(不戦勝)
                  4回戦 只野(古工) 敗退  ベスト8
   -66kg 佐藤 佑哉(E2) 1回戦 森(石商) 敗退
        阿部 巧也(M11) 2回戦 平塚(高専名取)敗退
   -73kg 日下 流空(M22) 2回戦 荒明(仙台育英) 敗退
      林  汰樹(S2) 2回戦 高橋(宮水) 勝利
                3回戦 尾形(迫桜) 勝利
                4回戦 日野(東北) 敗退 ベスト8
      若生 雷人(E2) 2回戦 鈴木(東北) 敗退
      吉澤 優葵(E1)   2回戦 長谷川(迫桜) 勝利
                3回戦 櫻井(石工) 勝利
                4回戦 加藤(古工) 敗退 ベスト8
  -81kg  星  翔真(M12)  2回戦 横田(仙台育英) 敗退
  -100㎏ 佐久間 隆誓(C1)  2回戦 土井(石工) 敗退


4 全国選手権大会県予選(個人12/22・団体12/23 県武道館)
・団体戦(5人制勝ち抜き)
     1回戦 対登米総産 勝利(1人残し)
     2回戦 対柴田   敗退(4人残し)  ベスト8
・個人戦(男子)
  -60kg 大橋 稜星(E2)  2回戦 須田(東北) 敗退
       斎藤 雅仁(E2)  2回戦 星(白石) 敗退
  -66kg 桑島 開飛(M22)  1回戦 小野寺(気向洋) 勝利
                2回戦 熊谷(柴田) 敗退
      佐藤 佑哉(E2)   1回戦 西塚(多賀城) 敗退
      阿部 巧也(M11)  2回戦 遠藤(石工)敗退
  -73kg 日下 流空(M22) 1回戦 皿貝(古工) 敗退
       林  汰樹(S2) 1回戦 松葉(高専) 勝利
  -81kg 星  翔真(M12) 1回戦 佐藤(東北) 敗退
  -100㎏ 佐久間 隆誓(C1) 1回戦 前田(柴田) 敗退


5 仙南カップ高校柔道大会(1/5 県武道館)
 ・団体戦(5人制)
   予選リーグ     対仙台工業 4-0 勝利
             対白石   2-2 引き分け(内容負け)
   決勝トーナメント 1回戦 対石巻商業 2-1 勝利
         準決勝 対古川工業 0-5 敗退  第3位

6 三工業高校定期戦(1/12 県工業高校)
 ・団体戦(7人制)
       対石巻工業 1-6 敗退
       対県工業  4-2 勝利  第2位

 

☆ 誠実に、柔道一直線に取り組んでいます!!
☆ 応援よろしくお願いします!!