TOPICS 部活動大会結果

TOPICS 部活動大会結果

予選トーナメント 1回戦勝利 県高校ラグビー 新人大会 ラグビー部

【H30.11.04】


会場 石巻総合運動公園フットボール場


    合同Aとの対戦の様子

◇第1回戦 快勝
 平成30年11月4日(日)

白石工業 vs 合同A

     (仙台東、仙台南、仙台二高、高専広瀬)

    33 - 14
前半   5 -  7
後半  28 -  7

※このままの勢いで勝ち上がりますので
応援よろしくお願いします!!

高校生ものづくりコンテスト 木材加工部門 優勝,準優勝

【H30.11.03】


会場 ポリテクセンター宮城 多賀城実習場


優 勝 建築科2年 菊池大樹くん
第2位 建築科2年 庄司優心くん
第4位 建築科2年 戸田悠斗くん


競技内容
配布された木材を使用し,制限時間内に仕様
・施工図面に従って墨付け,加工を行い,
小屋組み(木造家屋の一部)を完成させるもの



◇おかげさまで,上位を独占できました!
◇応援ありがとうございました!

 

祝ベスト8 東北(優勝校)に惜敗 バレー部

【H30.10.30】


準々決勝
  白石工業 2 VS 0 加美農
  1セット 25-16
  2セット 25-10 

 東北との準決勝の様子

準決勝

    白石工業 0 VS 2 東北
   1セット  9-25 
   2セット 15-25

 

※安部監督、伊藤先生率いる

白石工業バレーボール部

またしても4強入りを逃したが

内容はかなりよくなっている

前進あるのみだ!

がんばれバレーボール部!!!(^^)v

陸上部 東北大会準優勝 女子砲丸投げ

【H30.9.30】

    ◯女子砲丸投げ 第2位 11m89
     建築科2年 髙橋未来(小原中)

      ☆ 東北大会!がんばりました!!
      ☆ 今後とも 応援よろしくお願いします!

機械部 自動車班 エコラン県大会 優勝・準優勝 全国大会出場

【H30.9.15】

      ◯大会の概要について

      創意工夫し手作りで製作した自動車で、

      1リットルのガソリンでどこまで走れるかを

      競うものです。

      ◯参加チーム 宮城県内の高校 5校10チーム

      ◯優 勝   白石工業 ZX

      ◯準優勝   白石工業 GX

      ◯メンバー

       ◇班長(統括)兼FI渡辺大輝

       ◇班長補助兼キャブアドバイザー上村 直

       ◇副班長兼キャブドライバー伊藤悠真

       ◇白石工業 GX FI(ZX)チーフ 清水 澪

               アドバイザー 牛草俊貴

               ドライバー  斎藤龍雅

               メカニック  太田柚介 山川秀生 佐藤龍我

               サブドライバー佐藤大騎

       ◇白石工業 ZXキャブ(GX)チーフ  安達智行

               アドバイザー 東海林淳

               メカニック  斎藤龍雅 小池貫太 佐藤玲温

                      佐藤怜 高橋飛翔

 

      ☆各学校マシントラブルで苦しむ中、
       堂々の1・2フィニッシュ!!

 

 

      ☆これから全国大会です!!

      ☆全国大会は栃木県の

      ツインリンク茂木(もてぎ)が会場です!

      ☆応援よろしくお願いします!!

 

陸上部 女子砲丸投げ優勝 女子やり投げ準優勝 祝東北大会出場

【H30.9.7~10】

        ◯女子砲丸投げ 優勝 11m63
         建築科2年 髙橋未来(小原中)

        ◯女子やり投げ 第2位 37m79
         建築科2年 髙橋未来(小原中)

    ☆ いつも前向きに,主体的に頑張っています!!
    ☆ 今後とも 応援よろしくお願いします!

バスケットボール選手権大会 県大会予選 祝 ベスト16入り

【H30.8.16/17】

      ◇1回戦
         白石工業160-33岩ヶ崎
      ◇2回戦
         白石工業90-72塩釜
      ◇3回戦
         白石工業84-60石巻工業

     ☆石巻工業との接戦の様子☆

 

        ☆応援ありがとうございました!!

 

      本大会は10月20日(土)からとなります。
      引き続き,応援よろしくお願いします!

ボランティア サマーフェスタ 茶道部

茶道部では、8月25日(土)に川崎町健康福祉センターで行われたボランティアサマーフェスタに参加してきました。

<ご講師の細田先生からのご指導を受ける部員たち>

<お手前の披露>

はじめは「どう飲んだらいいのかわからないから・・・」と見ているだけだったお客様も、生徒たちの「和菓子を食べてお抹茶をおいしく飲んでいただければいいですよ!」と声をかけると、多くの方が体験してくださいました。

また、併設されているデイサービスセンターでも和菓子とお抹茶を振る舞いました。

 

<デイサービスセンターでの抹茶のお振る舞い>

☆施設のお年寄りにとても喜んでいただき、

☆生徒たちも大変、嬉しそうでした。

ESPハイスクールバンドバトル 祝グランプリ(最優秀賞) 軽音部

ESPハイスクールバンドバトル

最優秀バンド賞(グランプリ)
副賞:GCAオーダーギター

ESPハイスクールバンドバトル

◇メンバー
 建築科3年 八木沼優花(白石中)Gt・Vo
 建築科3年 大野フィオナ(白石中)Dr
 工業化学科3年 伊藤麻衣(槻木中)Ba

ESPハイスクールバンドバトル

最優秀ベーシスト賞
  〇工業化学科3年 伊藤麻衣

ESPハイスクールバンドバトル

ESPハイスクールバンドバトル

☆まだまだ活躍します!!
 応援よろしくお願いします!!☆

高校生国際交流写真フェスティバル2018

【H30.8.6】

世界各地から19カ国が参加!!

団体の部 白石工業 金賞(優勝)東川町賞
   テーマ「写真の町」

個人の部 

  〇金賞 東川町賞
  工業化学科3年 橋本純菜
    テーマ「写真の町」

  〇ひがしかわ観光協会賞(銀賞)

  電気科2年 阿部拳士朗

選手・監督選考賞(参加者間での投票による)

  ☆団体の部 白石工業 優勝
  ☆個人の部 優勝 電気科2年 阿部拳士朗

  ◇応援ありがとうございました!