TOPICS 部活動大会結果

TOPICS 部活動大会結果

祝 優秀賞 税に関する高校生の作文コンクール

【H30.11.13】



◯大河原税務署長さんから
賞状が授与されました

◇税に関する高校生の作文コンクール
建築科2年小関優衣さん(七ヶ宿中)は
税に関する高校生の作文コンクールにおいて
「税の意義と役割について考えたこと」
と題して応募し、優秀賞を受賞しました!!

 

   ○税務署の皆さんとの記念写真

 ☆小関さんは、「将来は社会人の
一人として税についての理解を深め、
納税者としての役割を
しっかりと果たしていきます!!」
と述べました。

高校対抗 バンド合戦 県大会 祝 奨励賞 軽音楽部 バンド名 A.I.M.S

【H30.11.10】


☆会場 デジタルアーツ仙台

オリジナル曲
「ゴー!ゴー!こうぎょう!」

☆メンバー
G&Vo 建築科2 年 遠嶋省吾(増田中)
B&Cho 機械科2 年 増子 凜(北角田中)
Ds&Cho 設備工業科2 年 小室茉央(白石中)
☆出場校
30 校30 バンド(うち、入賞6 校)

☆これからの活躍に期待して下さい!!
応援よろしくお願いします!!☆

予選トーナメント 1回戦勝利 県高校ラグビー 新人大会 ラグビー部

【H30.11.04】


会場 石巻総合運動公園フットボール場


    合同Aとの対戦の様子

◇第1回戦 快勝
 平成30年11月4日(日)

白石工業 vs 合同A

     (仙台東、仙台南、仙台二高、高専広瀬)

    33 - 14
前半   5 -  7
後半  28 -  7

※このままの勢いで勝ち上がりますので
応援よろしくお願いします!!

高校生ものづくりコンテスト 木材加工部門 優勝,準優勝

【H30.11.03】


会場 ポリテクセンター宮城 多賀城実習場


優 勝 建築科2年 菊池大樹くん
第2位 建築科2年 庄司優心くん
第4位 建築科2年 戸田悠斗くん


競技内容
配布された木材を使用し,制限時間内に仕様
・施工図面に従って墨付け,加工を行い,
小屋組み(木造家屋の一部)を完成させるもの



◇おかげさまで,上位を独占できました!
◇応援ありがとうございました!

 

祝ベスト8 東北(優勝校)に惜敗 バレー部

【H30.10.30】


準々決勝
  白石工業 2 VS 0 加美農
  1セット 25-16
  2セット 25-10 

 東北との準決勝の様子

準決勝

    白石工業 0 VS 2 東北
   1セット  9-25 
   2セット 15-25

 

※安部監督、伊藤先生率いる

白石工業バレーボール部

またしても4強入りを逃したが

内容はかなりよくなっている

前進あるのみだ!

がんばれバレーボール部!!!(^^)v

陸上部 東北大会準優勝 女子砲丸投げ

【H30.9.30】

    ◯女子砲丸投げ 第2位 11m89
     建築科2年 髙橋未来(小原中)

      ☆ 東北大会!がんばりました!!
      ☆ 今後とも 応援よろしくお願いします!

機械部 自動車班 エコラン県大会 優勝・準優勝 全国大会出場

【H30.9.15】

      ◯大会の概要について

      創意工夫し手作りで製作した自動車で、

      1リットルのガソリンでどこまで走れるかを

      競うものです。

      ◯参加チーム 宮城県内の高校 5校10チーム

      ◯優 勝   白石工業 ZX

      ◯準優勝   白石工業 GX

      ◯メンバー

       ◇班長(統括)兼FI渡辺大輝

       ◇班長補助兼キャブアドバイザー上村 直

       ◇副班長兼キャブドライバー伊藤悠真

       ◇白石工業 GX FI(ZX)チーフ 清水 澪

               アドバイザー 牛草俊貴

               ドライバー  斎藤龍雅

               メカニック  太田柚介 山川秀生 佐藤龍我

               サブドライバー佐藤大騎

       ◇白石工業 ZXキャブ(GX)チーフ  安達智行

               アドバイザー 東海林淳

               メカニック  斎藤龍雅 小池貫太 佐藤玲温

                      佐藤怜 高橋飛翔

 

      ☆各学校マシントラブルで苦しむ中、
       堂々の1・2フィニッシュ!!

 

 

      ☆これから全国大会です!!

      ☆全国大会は栃木県の

      ツインリンク茂木(もてぎ)が会場です!

      ☆応援よろしくお願いします!!

 

陸上部 女子砲丸投げ優勝 女子やり投げ準優勝 祝東北大会出場

【H30.9.7~10】

        ◯女子砲丸投げ 優勝 11m63
         建築科2年 髙橋未来(小原中)

        ◯女子やり投げ 第2位 37m79
         建築科2年 髙橋未来(小原中)

    ☆ いつも前向きに,主体的に頑張っています!!
    ☆ 今後とも 応援よろしくお願いします!

バスケットボール選手権大会 県大会予選 祝 ベスト16入り

【H30.8.16/17】

      ◇1回戦
         白石工業160-33岩ヶ崎
      ◇2回戦
         白石工業90-72塩釜
      ◇3回戦
         白石工業84-60石巻工業

     ☆石巻工業との接戦の様子☆

 

        ☆応援ありがとうございました!!

 

      本大会は10月20日(土)からとなります。
      引き続き,応援よろしくお願いします!

ボランティア サマーフェスタ 茶道部

茶道部では、8月25日(土)に川崎町健康福祉センターで行われたボランティアサマーフェスタに参加してきました。

<ご講師の細田先生からのご指導を受ける部員たち>

<お手前の披露>

はじめは「どう飲んだらいいのかわからないから・・・」と見ているだけだったお客様も、生徒たちの「和菓子を食べてお抹茶をおいしく飲んでいただければいいですよ!」と声をかけると、多くの方が体験してくださいました。

また、併設されているデイサービスセンターでも和菓子とお抹茶を振る舞いました。

 

<デイサービスセンターでの抹茶のお振る舞い>

☆施設のお年寄りにとても喜んでいただき、

☆生徒たちも大変、嬉しそうでした。