TOPICS 部活動大会結果

TOPICS 部活動大会結果

祝 優秀賞 税に関する高校生の作文コンクール

【H30.11.13】



◯大河原税務署長さんから
賞状が授与されました

◇税に関する高校生の作文コンクール
建築科2年小関優衣さん(七ヶ宿中)は
税に関する高校生の作文コンクールにおいて
「税の意義と役割について考えたこと」
と題して応募し、優秀賞を受賞しました!!

 

   ○税務署の皆さんとの記念写真

 ☆小関さんは、「将来は社会人の
一人として税についての理解を深め、
納税者としての役割を
しっかりと果たしていきます!!」
と述べました。

高校対抗 バンド合戦 県大会 祝 奨励賞 軽音楽部 バンド名 A.I.M.S

【H30.11.10】


☆会場 デジタルアーツ仙台

オリジナル曲
「ゴー!ゴー!こうぎょう!」

☆メンバー
G&Vo 建築科2 年 遠嶋省吾(増田中)
B&Cho 機械科2 年 増子 凜(北角田中)
Ds&Cho 設備工業科2 年 小室茉央(白石中)
☆出場校
30 校30 バンド(うち、入賞6 校)

☆これからの活躍に期待して下さい!!
応援よろしくお願いします!!☆

予選トーナメント 1回戦勝利 県高校ラグビー 新人大会 ラグビー部

【H30.11.04】


会場 石巻総合運動公園フットボール場


    合同Aとの対戦の様子

◇第1回戦 快勝
 平成30年11月4日(日)

白石工業 vs 合同A

     (仙台東、仙台南、仙台二高、高専広瀬)

    33 - 14
前半   5 -  7
後半  28 -  7

※このままの勢いで勝ち上がりますので
応援よろしくお願いします!!

高校生ものづくりコンテスト 木材加工部門 優勝,準優勝

【H30.11.03】


会場 ポリテクセンター宮城 多賀城実習場


優 勝 建築科2年 菊池大樹くん
第2位 建築科2年 庄司優心くん
第4位 建築科2年 戸田悠斗くん


競技内容
配布された木材を使用し,制限時間内に仕様
・施工図面に従って墨付け,加工を行い,
小屋組み(木造家屋の一部)を完成させるもの



◇おかげさまで,上位を独占できました!
◇応援ありがとうございました!

 

祝ベスト8 東北(優勝校)に惜敗 バレー部

【H30.10.30】


準々決勝
  白石工業 2 VS 0 加美農
  1セット 25-16
  2セット 25-10 

 東北との準決勝の様子

準決勝

    白石工業 0 VS 2 東北
   1セット  9-25 
   2セット 15-25

 

※安部監督、伊藤先生率いる

白石工業バレーボール部

またしても4強入りを逃したが

内容はかなりよくなっている

前進あるのみだ!

がんばれバレーボール部!!!(^^)v

陸上部 東北大会準優勝 女子砲丸投げ

【H30.9.30】

    ◯女子砲丸投げ 第2位 11m89
     建築科2年 髙橋未来(小原中)

      ☆ 東北大会!がんばりました!!
      ☆ 今後とも 応援よろしくお願いします!

機械部 自動車班 エコラン県大会 優勝・準優勝 全国大会出場

【H30.9.15】

      ◯大会の概要について

      創意工夫し手作りで製作した自動車で、

      1リットルのガソリンでどこまで走れるかを

      競うものです。

      ◯参加チーム 宮城県内の高校 5校10チーム

      ◯優 勝   白石工業 ZX

      ◯準優勝   白石工業 GX

      ◯メンバー

       ◇班長(統括)兼FI渡辺大輝

       ◇班長補助兼キャブアドバイザー上村 直

       ◇副班長兼キャブドライバー伊藤悠真

       ◇白石工業 GX FI(ZX)チーフ 清水 澪

               アドバイザー 牛草俊貴

               ドライバー  斎藤龍雅

               メカニック  太田柚介 山川秀生 佐藤龍我

               サブドライバー佐藤大騎

       ◇白石工業 ZXキャブ(GX)チーフ  安達智行

               アドバイザー 東海林淳

               メカニック  斎藤龍雅 小池貫太 佐藤玲温

                      佐藤怜 高橋飛翔

 

      ☆各学校マシントラブルで苦しむ中、
       堂々の1・2フィニッシュ!!

 

 

      ☆これから全国大会です!!

      ☆全国大会は栃木県の

      ツインリンク茂木(もてぎ)が会場です!

      ☆応援よろしくお願いします!!

 

陸上部 女子砲丸投げ優勝 女子やり投げ準優勝 祝東北大会出場

【H30.9.7~10】

        ◯女子砲丸投げ 優勝 11m63
         建築科2年 髙橋未来(小原中)

        ◯女子やり投げ 第2位 37m79
         建築科2年 髙橋未来(小原中)

    ☆ いつも前向きに,主体的に頑張っています!!
    ☆ 今後とも 応援よろしくお願いします!

バスケットボール選手権大会 県大会予選 祝 ベスト16入り

【H30.8.16/17】

      ◇1回戦
         白石工業160-33岩ヶ崎
      ◇2回戦
         白石工業90-72塩釜
      ◇3回戦
         白石工業84-60石巻工業

     ☆石巻工業との接戦の様子☆

 

        ☆応援ありがとうございました!!

 

      本大会は10月20日(土)からとなります。
      引き続き,応援よろしくお願いします!

ボランティア サマーフェスタ 茶道部

茶道部では、8月25日(土)に川崎町健康福祉センターで行われたボランティアサマーフェスタに参加してきました。

<ご講師の細田先生からのご指導を受ける部員たち>

<お手前の披露>

はじめは「どう飲んだらいいのかわからないから・・・」と見ているだけだったお客様も、生徒たちの「和菓子を食べてお抹茶をおいしく飲んでいただければいいですよ!」と声をかけると、多くの方が体験してくださいました。

また、併設されているデイサービスセンターでも和菓子とお抹茶を振る舞いました。

 

<デイサービスセンターでの抹茶のお振る舞い>

☆施設のお年寄りにとても喜んでいただき、

☆生徒たちも大変、嬉しそうでした。

ESPハイスクールバンドバトル 祝グランプリ(最優秀賞) 軽音部

ESPハイスクールバンドバトル

最優秀バンド賞(グランプリ)
副賞:GCAオーダーギター

ESPハイスクールバンドバトル

◇メンバー
 建築科3年 八木沼優花(白石中)Gt・Vo
 建築科3年 大野フィオナ(白石中)Dr
 工業化学科3年 伊藤麻衣(槻木中)Ba

ESPハイスクールバンドバトル

最優秀ベーシスト賞
  〇工業化学科3年 伊藤麻衣

ESPハイスクールバンドバトル

ESPハイスクールバンドバトル

☆まだまだ活躍します!!
 応援よろしくお願いします!!☆

高校生国際交流写真フェスティバル2018

【H30.8.6】

世界各地から19カ国が参加!!

団体の部 白石工業 金賞(優勝)東川町賞
   テーマ「写真の町」

個人の部 

  〇金賞 東川町賞
  工業化学科3年 橋本純菜
    テーマ「写真の町」

  〇ひがしかわ観光協会賞(銀賞)

  電気科2年 阿部拳士朗

選手・監督選考賞(参加者間での投票による)

  ☆団体の部 白石工業 優勝
  ☆個人の部 優勝 電気科2年 阿部拳士朗

  ◇応援ありがとうございました!

高校生ロボット相撲大会 祝ベスト8 機械部 ロボット班

高校生ロボット相撲大会

○マシンオペレーター 機械科1年 菅野優翔(白石東中)
○ナビゲーター  機械科1年 鈴木透真(大河原中)
 ☆各学校マシントラブルで苦しむ中
   予選リーグ(白工,黒川A,黒川B,石工) を勝ち抜き,

高校生ロボット相撲大会

☆土俵際に追い込まれても

高校生ロボット相撲大会

☆決勝リーグへ駒を進めました!!

高校生ロボット相撲大会

☆応援ありがとうございました!!☆
☆次の大会は「ロボットコンテスト」です!
☆応援よろしくお願いします!!

高校野球選手権宮城大会 祝1回戦 勝利 野球部

【H30.7.18】 

高校野球選手権宮城大会 祝1回戦 勝利 野球部

 ☆白石工業8-1柴田農林☆
 (8回コールド)
 ☆炎天下で,全力で頑張りました!!
 応援ありがとうございました!!☆

高校野球選手権宮城大会 祝1回戦 勝利 野球部

高校野球選手権宮城大会 祝1回戦 勝利 野球部

高校野球選手権宮城大会 祝1回戦 勝利 野球部

  ☆次の試合
    対 仙台工業
    7月22日(日)14:00
    会場 石巻市民球場

  ☆まだまだ戦いは続きます!!
  応援よろしくお願いします!!☆ 

TEENS ROCK IN YONEZAWA 軽音楽部

【H30.7.15】

TEENS ROCK IN YONEZAWA 軽音楽部

 2連覇!!全国大会出場決定!!
   軽 音 楽 部

TEENS ROCK IN YONEZAWA 軽音楽部

  ◇バンド名「からあげべんとう」
  ◇ティーンズロック賞(最優秀賞)受賞
  ◇メンバー
   建築科3年  八木沼優花(白石中)Gt・Vo
   建築科3年  大野フィオナ (白石中)Dr
   工業化学科3年伊藤麻衣 (槻木中)Ba

TEENS ROCK IN YONEZAWA 軽音楽部

 「からあげべんとう」は
    さらに成長を続けています!!

TEENS ROCK IN YONEZAWA 軽音楽部

次の大会は、8/9(木)
全国高校生アマチュアバンド選手権 
「TEENS ROCK IN HITATINAKA」 
国営ひたち海浜公園
(茨城県ひたちなか市)です!! 
これからも,応援よろしくお願いします!!

 

祝東北大会出場権 獲得 県高校総体 水泳競技

【H30.6.23】

祝東北大会出場権 獲得

 

 会場 セントラルスポーツ宮城G21プール

 ◯女子50m自由形 第7位
   工業化学科2年 八島朝香(白石中)
   記録 28秒78


 ◯東北大会は,7月20日~22日
   山形市総合運動公園屋外プールです!!
      応援よろしくお願いします(^^)V

県高校総体 剣道競技 結果

 【H30.6.2~4】

◯県高校総体 剣道競技 結果

 ◯会場 青葉区体育館

 ◇男子団体戦 予選リーグ

   白石工業3-1柴田高校 勝利
   白石工業0-4仙台工業 惜敗

 ◇男子個人戦

  ・電気科3年 門間崇也 
   1回戦 3-0柴田農林 勝利
   2回戦 0-2仙台育英 惜敗

  ・工業化学科2年 川村龍ノ介 
   1回戦 1-0(延長)宮城工業 勝利
   2回戦 0-1(延長)仙台育英 惜敗

◯講師の庄司幸平先生のご指導で
  部が徐々に引き締まってきました!!
◯これからも応援よろしくお願いします!!

県高校総体 柔道競技 結果

 【H30.6.2~4】

◯県高校総体 柔道競技 結果
 ◇会場 石巻市総合体育館

◯男子団体戦 トーナメント ベスト16
 ◇1回戦 白石工業 3-1 仙台工業
 ◇2回戦 白石工業 0-5 仙台育英

◯男子個人戦
 ◇ベスト8
  準々決勝 -90kg級
  電気科3年 三浦大寿vs柴田高校 惜敗
 ◇ベスト16
  +100kg級 建築科3年 小関友弥
  -60kg級 機械科2年 桑島開飛
  -66kg級 機械科1年 阿部巧也
  -100kg級 工業化学科1年 佐久間隆誓

◯応援ありがとうございました!!!
これからも応援よろしくお願いします(^^)V

優勝おめでとう!! 仙南地区高校総体 水泳競技 結果

【H30.6.10】

◯優勝おめでとう!!
 ◇仙南地区高校総体 水泳競技 結果
 ☆会場 スパッシュランド白石

 ◯女子50m自由形 第1位
   工業化学科2年 八島朝香
   記録 29”39
 ◯女子100m背泳ぎ 第1位
   機械科2年 澁谷妃華里
   記録1’21”63
 ◯男子400m自由形 第2位
   工業化学科3年 梶川武寛
   記録6’42”04
 
  県総体は7/22~24
   セントラルスポーツ宮城G21プールで
   行われます。

 ◯次は県大会です!!
   応援よろしくお願いします(^^)V

県高校総体 ソフトボール競技

 【H30.6.4】

◯県高校総体 ソフトボール競技
 ◇優勝 おめでとう!!
 ◇東北大会・インターハイ出場決定!!

 ◯第1試合 白石工業 19-0 東北生文大
  (3回コールド)
 ◯第2試合 白石工業 11-2 向山
  (6回コールド)
 ◯第3試合 白石工業 11-1 仙台商業
  (4回コールド)
 ◯準決勝  白石工業 10-0 登米総合

 ◯決 勝  白石工業  6-4 古川

 ◇会 場  鷹来の森運動公園B(東松島市)

県高校総合体育大会 ソフトテニス競技

 【H30.6.2~4】

◯おめでとう!
 東北大会!!インターハイ出場!!
◇県高校総合体育大会
◇ソフトテニス競技
◯会場 青葉山テニスコート
 

【団体戦】
 ◯男子
  2回戦(初戦)
  白石工業2-1仙台工業(勝利)
  3回戦
  白石工業1-2仙台南 (惜敗)
 ◯女子
  1回戦
  白石工業1-2涌谷  (惜敗)

 

【個人戦】
 ◯男子
  ◇ベスト8
   M3細江優壮(大河原中)
   E3森泰樹(白石中)ペア
    インターハイ,東北大会,
     国体二次選考会出場資格獲得
  ◇ベスト64
   C3日下翔哉(福岡中)
   S3菊池怜(船岡中)ペア
 ◯女子
  ◇ベスト64
   S2佐藤美沙希(七ヶ宿中)
   C2渡邉凛音(福岡中)ペア
 
*選手,部員の皆さん大変お疲れ様でした!!*
*多くの皆様,応援ありがとうございました!*

県高校総体登山競技 祝第4位 山岳部

 【H30.6.2~4】

県高校総体登山競技 祝第4位 山岳部

☆大会エリア 船形連邦☆

◇パーティーメンバー
 ◯チーフリーダー
  機械科3年 阿部達弥(増田中)
 ◯サブリーダー
  工業化学科3年 岡村信之輔(金ヶ瀬中)
 ◯医療担当
  電気科3年 渡辺龍(増田中)
 ◯気象担当
  機械科2年 山家直也(宮中)

◇コース
 1日目
 南川ダム~七ツ森自然遊歩道(北入り口)~鎌倉山~七ツ森自然遊歩道(北入り口)~四十八滝運動公園

 2日目
 升沢森の学び舎~旗坂野営場~一群平~三光の宮~蛇ヶ岳分岐~三峰山~北泉が岳~うぐいす坂~オーエンス泉が岳市民キャンプ場

 3日目
 オーエンス泉が岳市民キャンプ場~兎平~かもしか入口~泉が岳山頂~大壁~見返平~お別れ峠~オーエンス泉が岳市民キャンプ場

 ☆高い気温の中,全力で頑張りました!!
  応援ありがとうございました!!☆

◯県高校総体 陸上競技 結果

◯県高校総体 陸上競技 結果
  ◇会場 ひとめぼれスタジアム(グランディ21)
◇おめでとう!!東北大会出場決定!!

 

 ◯女子やり投げ 優勝 38m57
  建築科2年 高橋未来(小原中)
 ◯女子やり投げ 第4位 36m29
  設備工業科3年 鈴木穂乃香(白石中)
 ◯女子砲丸投げ 第3位 11m74
  建築科2年 高橋未来(小原中)

 ◇東北大会は岩手県水沢市陸上競技場です!!
 ◇応援よろしくお願いします!!

県高校総体 ラグビーフットボール競技 結果

【H30.5.27】

◯県高校総体
  ラグビーフットボール競技 結果
  会場 石巻総合運動公園フットボール場 

古川工業との対戦の様子

◇第1回戦  快勝

 平成30年5月27日(日)

  白石工業 VS 古川工業
   61  -  0
前半 42  -  0
後半 19  -  0

白石工業は,前半・後半ともに安定した力を発揮し,古川工業に得点を許さず  快勝


このままの勢いで勝ち上がりますので応援よろしくお願いします。

県高校総体 1回戦

◯県高校総体
  1回戦!!!対仙台一高 惜敗!!

仙台一高との対戦の様子

◯会場 七ヶ浜サッカー場
 第1回戦 平成30年5月26日
   白石工業 0 VS 0 仙台第一
  延長 前半 0 - 0
     後半 0 - 1

延長戦の後半でまさかのゴール,粘って頑張りましたが一瞬の意出来事でした。

これから県新人,選手権大会に向けて頑張ります!
(^^)v応援ありがとうございました!!!

仙南高校総体 剣道競技 結果

【H30.5.21】

◯仙南高校総体 剣道競技 結果
 ☆会場 柴田高校 体育館

 ◇男子団体 予選リーグ

 ◯1回戦
 白石工業 対 白石
  2勝2敗1引き分け 勝利

 ◯2回戦
  白石工業 対 宮農B
   3勝1敗 勝利

 ◇男子団体戦
  決勝 トーナメント進出!!

  ◯1回戦
  白石工業 対 宮農A
   1勝2敗 惜敗

仙南高校総体  バスケットボール競技

☆第2位 県大会出場決定!!!

○会場 白石工業高校・白石ホワイトキューブ

 

▽予選リーグ
 ◇第1回戦 白石工業 134-49 村田 勝利
 ◇第2回戦 白石工業 97 -66 大河原商業 勝利

▽決勝トーナメント
 ◇準決勝 白石工業 78-67 名取 勝利
 ◇決勝  白石工業 78-87 白石 惜敗!

仙南地区総合体育大会  ソフトテニス競技

【H30.5.12・13】

◇団体戦 【男子】 第3位

◇個人戦
 【男子】
   ○第3位
   細江優壮(機械科3年 大河原中)
   ・森泰樹(電気科3年 白石中)ペア
   宮田雄太(電気科3年 角田中)
   ・髙橋岳(設備工業科2年 七ヶ宿中)ペア
  ○ベスト16
   日下翔哉(工業化学科3年 福岡中)
   ・菊池怜(設備工業科3年 船岡中)ペア
   早見天馬(設備工業科1年 白石中)
   ・佐竹宏介(設備工業科3年 福岡中)ペア

  ○ベスト32
   黒田真吾(工業化学科3年 白川中)
   ・若生一希(電気科2年 槻木中)ペア
   岩佐彪雅(機械科3年 船岡中)
   ・鑓水樹(建築科3年 東中)ペア
 【女子】
  ○ベスト8
   小斎亜実(工業化学科3年 名取第一中)
   ・衣川華梨(工業化学科3年 福岡中)ペア
  ○ベスト16
   佐藤美沙希(設備工業科2年 七ヶ宿中)
   ・渡邉凜音(工業化学科2年 福岡中)ペア
   岩松冬華(建築科3年 白石中)
   ・佐藤遥(工業化学科3年 白石中)ペア

 ◇ 以上9ペアは県大会出場が決定しています!

 

**ソフトテニスを通じて”人間的に日々成長”しています!**

◯スキー部  ☆ またまた がんばりました!! ☆

◯スキー部 ☆ またまた がんばりました!! ☆

 宮城県高等学校新人大会
 第57回スキー競技会

◯会場 オニコウベスキーリゾート

◯男子回転
第1位 設備工業科1年 佐藤雅斗(七ヶ宿中)

◯男子回転
第6位 電気科1年 山本武典(遠刈田中)

◯男子大回転
第2位 設備工業科1年 佐藤雅斗(七ヶ宿中)

 設備工業科1年 佐藤雅斗

 電気科1年 山本武典

☆スキー部は冬の間,全国大会で日本中を転戦します!!
☆スキーのシーズンは短い!!
 集中して頑張れスキー部!!
 更なる活躍を楽しみにしています!!!

木材を活用した玩具(おもちゃ)を幼稚園や保育園に贈呈しました!!建築部

【H30.2.5~13】

木材を活用した玩具(おもちゃ)を幼稚園や保育園に贈呈しました!!建築部

  

☆園児たちは,おにいさん,おねえさんのつくった「おもちゃ」に大よろこび!

◯建築科3年生の課題研究(工業に関する自由研究)において,『誰かのためのものづくり』という趣旨の下,近隣の幼児・児童向けに『木材を活用した玩具制作』に取り組みました。

 自分たちが約半年間をかけて設計・制作した玩具を自分たちの手で児童たちに渡すことで,ものづくりの「やりがい」や「達成感」を感じることができました。

◇制作生徒 ものづくり班 幼稚園担当生徒6名
建築科3年 及川裕登,大波亜美,木下楓,衣川千尋,三浦翔太,渡邉令

◯期日 平成30年2月13日(火)
◯作品 みの虫取りゲーム,立体パズル,恐竜パズル,動物パズル,おさかな・海の生き物パズル,キノコのハンマートイ
◯寄贈先
白石第二幼稚園(白石市南町2丁目2-1)

◇制作生徒 ものづくり班 保育園担当生徒6名
建築科3年 大平ひなた,加藤夏生,佐藤明紀穂,下山瑞季,鈴木楓,久松萌

◯期日 平成30年2月5日(月)
◯作品 おさかな・海の生き物つりあそび(一式),マンカラ,タングラム,動物パズル,動物シーソー,木製いす10脚
◯寄贈先
あそびの森認可保育所(白石市大川町1-8)

  

☆つくった生徒ももらった園児もみんな笑顔でした!! ☆

◯スキー部  ☆ 頑張りました!! ☆

◯スキー部 ☆ 頑張りました!! ☆

 国体予選第73回国民体育大会
 宮城県予選会
 冬季大会スキー競技会

◯会場 オニコウベスキーリゾート

◯少年 男子回転
 第2位 設備工業科 1年 佐藤 雅斗(七ヶ宿中)

  

☆スキー部は冬の間,全国大会で日本中を転戦します!!
☆頑張れスキー部!!頑張れ雅斗!!
 更なる活躍を楽しみにしています!!!

☆県大会ベスト8 頑張りました!!☆

☆県大会ベスト8頑張りました!!☆

◇県新人大会 バレーボール競技

    

東北学院との対戦の様子

1日目

 ◇平成30年1月20日 会場 白石工業高校
 ◯2回戦  勝利 白石工業 対 宮  農
           25  -   8
           25  -   5
2日目

 ◇平成30年1月21日 会場 角田市総合体育館
 ◯3回戦  勝利 白石工業 対 東北学院
           26  -  24
           25  -  12
 ◯準々決勝 敗退 白石工業 対 東  北
           18  -  25
           11  -  25

☆選手達の「あきらめない」、「粘り強い」戦いぶりが印象的でした!!
☆これからも応援よろしくお願いします!!

「なっ得!発見!みやぎ環境フォーラム」に参加してきました!(電気部)

「なっ得!発見!みやぎ環境フォーラム」に参加してきました!(電気部)

☆白石工業高校の他に,企業(東北電力) 大学(宮城教育大学),生協,仙台管区気象台等の団体・機関が参加しました!!

◯宮城県では、平成20年6月11日に地球温暖化の防止を図るため、県内の温室効果ガスの排出抑制対策を県民、事業者、行政等が一体になって進めることを目的に、「ダメだっちゃ温暖化」の標語を掲げ、「ダメだっちゃ温暖化宮城県民会議」を設立しました。

◯「ダメだっちゃ温暖化」宮城県民会議が主催し、平成30年1月14日(日)に「なっ得!発見!みやぎ環境フォーラム」が仙台市地下鉄東西線国際センター駅2階青葉の風テラスで開催されました!

◯展示・体験コーナー(13:00~16:00)では、白石工業高校の他、県内の企業や団体の出店もあり、参加した県民の皆さんは、様々な地球温暖化防止の取り組みを学んでいました。

  

◯白石工業は、風力発電の仕組みを説明し、風力発電用の模型の風車をうちわで扇いで発電し、蓄えられた電気で電動ミニカーを走らせました。

◯そのほかに、国立研究開発法人 国立環境研究所 社会環境システム研究センター環境政策研究室 主任研究員 久保田 泉 氏がCOP23(ボン会議)報告会仙台 ~地球温暖化対策に関する世界・日本の動きと個人が取り組めること~」と題して講演(13:15~14:30)を行いました。

  

◯スキー部 男子回転 優 勝

◯スキー部
 男子回転 優 勝
 設備工業科1年 佐藤雅斗(七ヶ宿中)

☆ インターハイ出場決定!! ☆

宮城県高等学校総合体育大会スキー競技会

◯会場 オニコウベスキーリゾート

◯男子大回転
 第2位  設備工業科1年 佐藤雅斗(七ヶ宿中)

◯男子大回転
 第8位  電気科1年 山本武典(遠刈田中)

◯男子アルペン総合
 第3位  白石工業高校
 ☆メンバー
 設備工業科1年 佐藤雅斗(七ヶ宿中)
 電気科1年 山本武典(遠刈田中)
 建築科1年 本郷光希(名取第一中)

☆スキー部は冬の間,様々な全国大会で日本中を転戦します!!
☆頑張れスキー部!!
 頑張れ雅斗!!頑張れ武典!!頑張れ光希!!
 更なる活躍を楽しみにしています!!!

◯卓球部 仙南冬季卓球大会

◯卓球部

 仙南冬季卓球大会

◯会場 名取市体育館

◯女子シングルス
 優勝 工業化学科2年 加藤 葵(白石中)
◯男子シングルス
 2位  建築科1年 佐藤 太直(亘理中)

☆加藤葵さんの高校総体に向けた更なる活躍を楽しみにしています!!!

◇新春を寿ぐ市民の集い(写真部)◇   ☆平成29年度 顕彰団体☆

◇新春を寿ぐ市民の集い(写真部)◇
☆平成29年度 顕彰団体☆

◯平成29年2月に開催された「全国高校生写真サミット2017」において,グランプリ賞を受賞したことから,その功績をたたえられ,白石市長から表彰されました!

◇平成30年1月5日(金)
◇会場 白石市ホワイトキューブ

◯参加生徒◯
 ☆工業化学科3年 梶川 玲奈さん(白石南中)
 ☆工業化学科3年 大槻 清楓さん(白川中)
 ☆機械科3年 駒田 一樹君 (名取一中)

◯指導教員◯
 ☆八嶋圭吾(写真部顧問)

◯山田裕一市長からの顕彰書の贈呈

  

◯叙勲,受賞された皆さんとの楽しい会食と記念撮影

  

☆優勝 おめでとう!!☆ ◇仙南地区新人大会 バレーボール競技

☆優勝 おめでとう!!☆
◇仙南地区新人大会 バレーボール競技

  

高専名取との対戦の様子

◯ 会場 岩沼市総合体育館

◇平成29年12月23日
 ◯予選リーグ 1位 通過
   白石工業 対 角田,伊具

◇平成29年12月24日
 ◯準決勝
   白石工業 2 VS 0 高専名取
         25 - 16
         25 - 14
 ◯決勝
   白石工業 2 VS 0 柴田
         25 - 20
         26 - 24

☆県新人大会は平成30年1月20日(土)からです!!
☆応援よろしくお願いします!

◯ソフトボール部

◯ソフトボール部

◇県新人大会

 ◯第2位 男子ソフトボール競技

 白石工業 13 - 0 仙台向山
 白石工業  0 - 1 古   川

 ◯会場 仙台市海岸公園野球場

  

快挙!!やりました 全国4位!!軽音楽部

快挙!!やりました 全国4位!! 軽音楽部

>>>軽音楽部 バンド名「からあげべんとう」<<<
メンバー
 建 築 科2年  八木沼 優花(白石中)Gt・Vo
 建 築 科2年  大野 フィオナ(白石中)Dr
 工業化学科2年 伊藤 麻衣(槻木中)Ba

☆高校生のためのバンドコンテスト
 「TEENS ROCK IN YONEZAWA」(東北大会)
 ◇ティーンズロック賞(グランプリ(優勝))
 ◯全国高校生アマチュアバンド選手権東北代表
  (全国大会出場決定)
 ◯蔵王龍岩祭出演(一般アーティストとの共演)

☆高校対抗バンド合戦
 ◇奨励賞
 ◯「High School Premium Live 2017 in 仙台PIT」の出演権 獲得

☆全国高校生アマチュアバンド選手権
 「TEENS ROCK IN HITACHINAKA」
◇審査員特別賞 受賞(全国大会4位)

  

  

「からあげべんとう」は2年生これからが楽しみです!!

<H29.8.9>
 全国高校生アマチュアバンド選手権
 審査員特別賞(全国4位) からあげべんとう

<H29.7.17>
 第23回宮城県高等学校対抗バンド合戦
 奨励賞 からあげべんとう

 からあげべんとうの視聴はYouTubeで【からあげべんとう バンド】 で検索!

◯JRC(日本赤十字社 国際交流事業)工業化学科2年 山口彩人(白川中)

【H29.8.15~21】

◯JRC(日本赤十字社 国際交流事業)工業化学科2年 山口彩人(白川中)

◇日 程 8月15日~21日(7日間)

◇渡航先 タイ(バンコク)
・タイ赤十字社表敬訪問,施設見学,赤十字加盟校訪問,交流会
・ホームステイ,ホストファミリー滞在プログラム,他

◇テーマ
・東日本大震災の被災者とタイ国の大洪水による被災している青少年赤十字メンバー同士(中・高校生)の国際交流
・アジア地域で多発する自然災害からの復興と防災意識の向上をメインテーマに,今できることと,将来に向けてできることを話し合う
・本交流を通じ相互理解を深め,自然災害からの復興
・タイ国の文化,生活,青少年赤十字活動について理解を深める

◇感 想
 訪問した学校では、お互いに過去の自然災害について報告し、現在の復興の状況を伝えました。災害に対して日頃から備えが大事だと深く感じました。
 日本文化紹介の中では、「おりがみ」を紹介し、参加者全員で紙飛行機を折りました。
 私は折り方の説明を担当し、うまく説明できるか心配でしたが、みんなが喜んで参加してくれたので安心しました。
 国を超えて互いを理解するには、言葉も大切ですが「伝えたい気持ち」と「理解したい気持ち」の2つが何より大切と感じました。
 今回、タイで経験したことを今後の活動に活かしていきたいと思います。

  

日本の文化紹介で「おりがみ」を紹介紙飛行機の折り方を教え、完成後、実際に飛ばしてみました

訪問したタイ「サトリーノンタブリー学校」の校長先生から、一人ひとりに記念品をいただきました

訪問し交流したタイ「サトリーノンタプリー学校」の生徒の皆さんと一緒に

◯卓球部【H29.8.10,13】

【H29.8.10,13】

◯卓球部

<H29.8.10>
 H29全日本卓球選手権ジュニアの部仙南地区予選
 男子シングルス 第1位 建築科1年 佐藤太直
 女子シングルス 第1位 工業化学科2年 加藤葵

<H29.8.13>
 第57回白石市総合体育大会 卓球大会 
 一般女子団体 優勝 白石工業高等学校

  

◯写真部

◯写真部
 第41回全国高等学校総合文化祭 写真部門
 優秀賞(全国4位)
 工業化学科 3年 大槻清楓(白川中)

☆☆ 受賞作品 ☆☆

写真部 宮城県教育委員会教育長を表敬訪問

工業化学科3年 大槻清楓さん(白川中)
宮城県教育委員会教育長を表敬訪問
全国高校総合文化祭(みやぎ総文2017)
 優秀賞(全国4位)
 笑顔の報告 ☆☆

  • 去る平成29年7月30日~8月4日に宮城で開催されたみやぎ総文2017写真部門で,優秀賞を受賞した工業化学科3年 大槻清楓(さやか)さんは宮城県の教育長さんへ笑顔の報告をしました。
  • 当日,写真部門の他,8部門で上位入賞を果たした宮城の高校生19名が県庁4階の特別会議室へ通され,教育長へよろこびの報告をしました。
  • 大槻さんは,「7月30日,秋篠宮さまと次女佳子さまが,せんだいメディアテークを訪れ,写真,文芸等をご見学になった。」「写真専門では,宮城県代表として私がお二人に対応し,写真がご趣味の秋篠宮さま,佳子さまへ,会場に展示されている写真やカメラの撮影技術についてご説明した。」と教育長に報告しました。
  • 大槻さんを含む19名の受賞者の皆さんは終始笑顔で,教育長や大会を陰で支えていただいた教育委員会の皆さん,顧問等の皆さんと記念写真を撮影しました。

☆ソフトボール部 白石市長を表敬訪問し優勝報告!★

☆ソフトボール部 白石市長を表敬訪問し優勝報告!★

 東北高校男子ソフトボール選手権大会における,13年ぶり3度目の優勝報告を,7月25日(火)に白石市役所で行われました。
 訪問した部員17名は,8月6日から山形県南陽市で行われる,南東北インターハイでの活躍を誓い,山田白石市長から「インターハイでも頂点をめざし精一杯プレーしてほしい」と激励されました。

H29.8.1付の河北新報朝刊に掲載されました。
ご覧ください。

☆軽音楽部 全国大会出場決定!!!★

☆軽音楽部 全国大会出場決定!!!★

 高校生のためのバンドコンテスト「TEENS ROCK IN YONEZAWA」が7月16日(日)開催されました。

 ティーンズロック賞(グランプリ)

◯全国高校生アマチュアバンド選手権東北代表
 (全国大会出場決定)

◯蔵王龍岩祭出演(一般アーティストとの共演)

 のダブル受賞

 また,7月17日(月)には,高校対抗バンド合戦に出場し奨励賞を獲得

 8月10日(木)に行われる「High School Premium Live 2017 in 仙台PIT」への出演権 受賞

☆第52回全日本高等学校 男子ソフトボール選手権大会 対戦校決定!!★

☆第52回全日本高等学校 男子ソフトボール選手権大会 対戦校決定!!★

1 開会式
 平成29年8月4日(土)16:00~
 南陽市民体育館 メインアリーナ(山形県南陽市)
 
2 競 技
 平成29年8月6日(日)11:00~
 南陽市総合公園 (山形県南陽市民体育館内)
 白石工業 対 山梨県立身延高等学校(山梨)
 
3 閉会式
 平成29年8月8日(火)試合終了後
 南陽市向山公園ソフトボール場

◯優勝 おめでとう!!(13年振り3回目)

【H29.6.17~18】

◯優勝 おめでとう!!(13年振り3回目)
◇東北高校男子ソフトボール選手権大会
◯会場 福島県十六沼公園スポーツ広場

  

◯1回戦 白石工業 3 対 2 南  陽 勝利
◯準決勝 白石工業 8 対 0 盛岡中央 勝利
◯決 勝 白石工業 4 対 2 安積黎明 勝利

◇平成29年度の冬の県総体はまだまだ先の話ですが・・・・

◇平成29年度の冬の県総体はまだまだ先の話ですが・・・・
◇スキー部は「夏」も頑張ってます!!

  

  

  

  

◯実績
 インターハイ:9年連続出場(H20~28)
 国民体育大会:出場(H28,H20~26)
 県  総  体:総合優勝5回(男子:H22~26(5年連続))

◯最高成績
 東北大会:2位(男子回転:H26,男子大回転:H15)
 インターハイ:19位(男子回転:H27)

◯目標
 全国大会入賞

◯部員数
 アルペン男子3名(H29)

◯活動内容
[校内]放課後:陸上トレーニング,筋力トレーニング
[校外]夏 季:グラススキー,プラスノー
    冬 季:雪上練習(県内・県外合宿含む),県内・県外大会

◯成績(過去3年間)  ※各種目最上位の成績のみ掲載

[H28]
 インターハイ(群馬県):女子1名出場
 国民体育大会(長野県):女子1名出場
 東北大会(青森県):女子1名出場
 県総体:女子大回転 2位
      女子回転 2位
      女子総合 3位
 国体予選:女子大回転 2位

[H27]
 インターハイ(青森県):男子回転 19名
             男子1名出場
 全国高校選抜(長野県):女子1名出場
 東北大会(青森県):男子1名・女子1名出場
 県総体:男子回転 優勝
     男子大回転 2位
     男子総合 3位
     女子大回転 5位
     女子回転 6位
 国体予選:女子大回転 5位
 県新人:女子大回転 優勝
     女子回転 優勝

[H26]
 インターハイ(秋田県):男子2名出場
 国民体育大会(群馬県):男子大回転 23位
             男子2名出場
 東北大会(青森県):男子回転 2位
           男子大回転 8位
           男子3名出場
 県総体:男子大回転 優勝
      男子回転 優勝
      男子総合 優勝(5年連続・5回目)
      女子大回転 優勝
 国体予選:男子大回転 優勝
 県新人:男子大回転 優勝
      男子回転 2位

◯メッセージ
 スキー部は1~3月に行われる大会に向けて,年間を通じて活動しています。本校は県内有数の強豪校ですが,未経験者や女子も大歓迎です。私たちと一緒にスキーを楽しみましょう。

◯おめでとう!!東北大会出場決定!!

◯おめでとう!!東北大会出場決定!!
◇県高校総体 水泳競技

  

  

笑顔の部員達

◯女子 50m自由形 第7位 東北大会出場決定!!!
 工業化学科1年 八島朝香さん
 記録 28’90”

◯東北大会は7/21~23
 セキスイハイムスーパーアリーナで行われます

◯頑張れ水泳部(^○^)/めざせインターハイ!!
◯応援よろしくお願いします(^^)v

◇県高校総体 女子タグラグビー 2年連続優勝

◇県高校総体 女子タグラグビー 2年連続優勝

県内女子プレーヤー及びマネージャーによるタグラグビー大会が6月3日に石巻総合運動公園で開催されました。

 本校の女子マネージャー5名も仙台高校のマネージャーと合同チームとして出場し,みごと2年連続の優勝を果たしました。

◇県高校総体 堂々の8強入り!!!

◇県高校総体 堂々の8強入り!!!
◯会場 セキスイハイムスーパーアリーナ
 第2回戦  平成29年6月3日
  白石工業 2 VS 0 岩ケ崎

 第3回戦  平成29年6月4日
  白石工業 2 VS 0 仙台東

 準々決勝  平成29年6月4日
  第1セット19-25
  第2セット17-25
  白石工業 0 VS 2 東陵


仙台東

東陵高校

※安部監督,萱沼先生率いる白石工業バレーボール部の8強入りは昨年新人戦に次ぐものです。
後輩の皆さんは,先輩たちの築いた8強をさらに前進させてください!!
これから,県新人大会,春高バレーでの活躍が楽しみ(^ ^)v
がんばれバレーボール部!!!

◯仙南総体・県総体 結果報告 ソフトテニス競技

◯仙南総体・県総体  結果報告 ソフトテニス競技

  

  

◎仙南総体
 男子個人
 日下翔哉(C2)・森泰樹(E2)組
 第3位
 
 女子個人
 阿邊真生子(M31)・衣川華梨(C2)組
 ベスト16

  

◎県総体
男子団体 
 2回戦 対 柴田高校 3-0 勝利
 3回戦進出するも 対 東北高校 0-2惜敗

女子団体
 2回戦から対戦するも 対 宮城第一 0-3惜敗

男子個人
 日下翔哉(C2)・森泰樹(E2)組 ベスト64

** ソフトテニスを通じて”愛される白工”を目指しています!**

◯おめでとう!!東北大会出場決定!!

◯おめでとう!!東北大会出場決定!! ◇県高校総体 柔道競技

  

笑顔の三浦

  


団体戦 対 仙台育英

◯男子 90kg級 第3位 東北大会出場決定!!!

 電気科2年 三浦 大寿(岩沼中出身)

◯東北大会は 7/24~25
 八戸市東体育館で行われます

◯頑張れ柔道部 (^o^)/めざせ!インターハイ!!

◯応援よろしくお願いします(^ ^)V

◯県高校総体 ソフトボール競技 結果

◯県高校総体 ソフトボール競技 結果


亘理高校との対戦の様子

◇優勝 おめでとう!!
 東北大会・インターハイ出場決定!!
 ◯白石工業 9-1 古川工業
  (5回コールド)
 ◯会場 鷹来の森運動公園B(東松島市)

◯県高校総体 剣道競技 結果

◯県高校総体 剣道競技 結果

◯会場 仙台市体育館

  

◇男子団体 予選リーグ
 ◯一回戦 白石工業 対 水産 2勝1敗 勝利
 ◯二回戦 白石工業 対 角田 4勝1敗 勝利

  

◇男子団体 決勝 トーナメント進出!!
 ◯白石工業 対 明成 1勝3敗1引き分け 惜敗

◯県高校総体 登山大会結果 頑張りました!! 第7位 入賞まであと一つ!!

◯県高校総体 登山大会 結果 頑張りました!! 第7位入賞まであと一つ!!

  
南蔵王青少年野営場(テント設営審査)


峨々温泉前


名号峰分岐手前での休憩

◯会場 蔵王山(中央蔵王)
 コース
 1日目 体力審査
     えぼしリゾート(レストハウス)~石子ゲレンデ
     ~ えぼしリゾート(レストハウス)
 2日目 峨々温泉駐車場~峨々温泉~猫鼻~
     名号峰分岐~自然園~名号峰分岐~
     猫鼻~峨々温泉~峨々温泉駐車場
 3日目 南蔵王青少年野営場(第2キャンプセンター)~
     水芭蕉の森~第2キャンプセンター
     ※悪天候のため大幅にコースを変更しています。

○県高校総体 ラグビーフットボール競技 結果

○県高校総体 ラグビーフットボール競技 結果 

 会場 石巻総合運動公園フットボール場

  
仙台高校との対戦の様子

◇第1回戦  平成29年5月21日(日)
 白石工業  VS 多賀城高校
  前半  10 - 5
  後半  17 - 12
      40 - 19
※白石工業は,前半・後半ともに安定した力を発揮し,多賀城高校の追従を許さず 快勝

◇第2回戦  平成29年5月25日(木)
 仙台高校  VS 白石工業
  前半 31 - 7
  後半 10 - 14
     41 - 21
前半,白石工業は,立ち上がりに硬さがみられ,3年生チームの仙台高校に追加を許す。 後半,白石工業は,次第に調子を上げ,トライ,ゴールと確実に決め,得点を稼ぎリードするも,逆転及ばず 惜敗

◯県高校総体 陸上競技 結果

◯県高校総体 陸上競技 結果

  
大会の様子

◇優勝 おめでとう!!東北大会出場決定!!

◯女子砲丸投げ 11m71
 白石工業 建築科1年 高橋 未来(小原中)

◯会場 ひとめぼれスタジアム(グランディ21)

◯県高校総体 2回戦進出の快挙!!!(8年ぶり)

◯県高校総体 2回戦進出の快挙!!!(8年ぶり)

  

◯会場 めぐみ野サッカー場

 第1回戦  平成29年5月27日
  白石工業 2 VS 1 塩釜高校
 第2回戦  平成29年5月28日
  白石工業 0 VS 2   高校

※小室監督,滝ケ平先生率いる白石工業サッカー部の県大会2回戦進出は,8年ぶり!!
これから,県新人大会,選手権大会での活躍が楽しみ(^ ^)v
がんばれサッカー部!!

◯仙南高校総体  剣道競技 結果

◯仙南高校総体  剣道競技 結果

◯会場 柴田高校 体育館

 ◇男子団体予選リーグ
  ◯一回戦 白石工業 対 白石
   2勝2敗1引き分け 勝利
  ◯二回戦 白石工業 対 宮農B
   3勝1敗 勝利

 ◇男子団体戦 決勝
  トーナメント進出!!
  ◯一回戦 白石工業 対 宮農A
   1勝2敗 惜敗

◇仙南高校総体 バレーボール競技 準優勝

◇仙南高校総体 バレーボール競技 準優勝

  
亘理高校との対戦の様子

◯会場 岩沼市総合体育館

 準々決勝 平成29年5月13日
  白石工業 2 VS 0 亘理

 準決勝 平成29年5月14日
  白石工業 2 VS 0 宮農

 決勝 平成29年5月14日
  白石工業 0 VS 2 柴田

◯仙南高校総体 バスケットボール競技 結果

◯仙南高校総体 
 バスケットボール競技 結果

★県大会出場決定!!!地区大会5位通過

◯会場 白石工業高校・白石ホワイトキューブ

  
角田高校との試合

▽予選リーグ
◇第1回戦 白石工業 59-53 角田勝利
◇第2回戦 白石工業 52-67 柴田惜敗
◇第3回戦 白石工業 80-36 名取勝利

▽県大会代表決定戦
      白石工業 95-56 白石勝利

◯仙南高校総体 サッカー競技 優勝

◯仙南高校総体 サッカー競技 優勝

  
角田高校との対戦の様子

◯会場 白石市人工芝サッカー場
◯一次リーグ(Aブロック)
 第1回戦  平成29年5月1日
  白石工業 7  VS 0 村田高校
 第2回戦  平成29年5月5日
  白石工業 5  VS 1 角田高校
 第3回戦  平成29年5月8日
  白石工業 3  VS 1 亘理高校

◯順位決定リーグ(一位リーグ 白石工業,名取,名取北)
 第1回戦  平成29年5月10日
  白石工業 2  VS 0 名取高校
 第2回戦  平成29年5月12日
  白石工業 1  VS 1 名取北高校

白石工業高校! 全日本こけしコンクール出店!

白石工業高校!
全日本こけしコンクール出店!

 大型連休中の平成29年5月3日(水)~5日(金)に白石市ホワイトキューブで開催された「全日本こけしコンクール」に白石工業高校は『ものづくり体験教室』を出店しました。
 出店に協力してくれたのは,工業化学部,設備工業部の皆さんで,工業化学部は「プラバンによるキーホルダー」づくり,設備工業部は「塩ビパイプによるペン立て」づくりです。
 会場には,全国から「こけしファン」が集い,「白石工業高校ブース」では,白石市民をはじめ,大人から子どもまでものづくりを楽しんでいました。
 各部ともに,材料を予定数よりもかなり多く準備したものの,連日,10時開店でお昼頃には,すべて売れ切れる勢いでした。

  

工業化学部 
部長 機械科3年 
 武田翔太(宮中)

  

設備工業部 
部長 設備工業科3年 
佐藤 剛(白石中)

  

祝 快挙!!やりました将棋部

祝 快挙!!やりました将棋部
第53回全国高等学校将棋選手権
宮城県予選大会

○期 日 平成29年5月4日(木)
○場 所 仙台第一高校


☆ B級 第7位 電気科2年 山家 涼哉


☆ C級 第2位 建築科2年 峯岸 和也

おめでとう!!

おめでとう!!
平成29年度宮城県春季陸上競技選手権大会兼第72回国体宮城県予選

  

◇期 日 ・ 場 所
 平成29年4月22日(土)23日(日) ひとめぼれスタジアム

◇種 目
 少年B女子砲丸投(4,000kg)
 1位 髙橋未来 10m91(建築科1年)
 2位 橋本莉奈   8m57(建築科1年)

祝 優勝 おめでとう!!

 優勝 おめでとう!!
第39回男子宮城県高等学校
選抜ソフトボール大会

  

◇期 日 ・ 場 所
 平成29年4月22日(土) 加美町グランド

◇戦 績
 1回戦 対 仙台一高 7-0(5回コールド)
 決勝戦 対 古川高  6-0

◇主将から一言(M31 星直輝)
 県選抜大会で3連覇することができて良かったです。次の大会もチーム一丸となってプレーし,県総体でも3連覇できるように努めていきたいと思います。
 ご声援ありがとうございました。