TOPICS ~白石工業生の活躍~

2019年1月の記事一覧

おめでとう!!!ついに4強 県新人大会 第3位 バレーボール競技 

【H31.1.19-21】


 石巻商業との試合の様子
◯2回戦 白石工業2VS0石巻商業
◯3回戦 白石工業2VS0登米総合
◯準々決勝白石工業2VS0東陵
◯準決勝 白石工業0VS2東北
☆次なる目標は4月に行われる
県選手権大会です!!

☆応援よろしくお願いします!!

☆いつも「バレーボール部親の会」
陰ながら応援しています。
<ベスト4リーグ戦 結果>
◯成績表
◇白石工業0VS2東北
    12 - 25
    16 - 25
◇白石工業0VS2仙台商業
    22 - 25
    11 - 25
◇白石工業0VS2古川工業
    10 - 25
    12 - 25
☆各セットの点数にご注目,
対仙台商業では,22点まで
食らいついている!!!
 
☆白石工業はこれからが楽しみな
チームなのだ!!

頑張ってます!!新チーム 柔道部

【H30.10.6~H31.1.19】

☆3年生が引退し,新チームとなった今,
2年生を中心に一生懸命頑張っています!!



1 仙南新人(10/6 名取市民体育館)
 ・団体戦(5人制)
  トーナメント     1回戦 対白石     2-2 敗退(内容)
  敗者復活トーナメント 1回戦 対宮城農業   3-2 勝利
          2回戦 対名北・亘理  5-0 勝利
          決定戦 対白石     2-3 敗退 第4位
 ・個人戦(男子)
   -60kg  桑島 開飛(M22)  2回戦 北條(名北) 敗退
      大橋 稜星(E2)  1回戦 白井(名取) 敗退
      斎藤 雅仁(E2)  1回戦 伊藤(村田) 敗退
  -66kg   佐藤 佑哉(E2)  1回戦 小島(亘理) 敗退
      阿部 巧也(M11)  1回戦 齋藤(高専) 敗退
  -73kg   日下 流空(M22) 2回戦 猪股(村田) 勝利
                 3回戦 松葉(高専) 勝利
               決  勝 鈴木(柴田) 敗退 第2位
      林 汰樹(S2)   1回戦 野村(名北) 敗退
      若生 雷人(E2)  2回戦 小櫻(白石) 勝利
                 3回戦 鈴木(柴田) 敗退  第3位
        吉澤 優葵(E1)  1回戦 鈴木(柴田) 敗退
  -81kg  星 翔真(M12)   1回戦 柳沼(柴田) 敗退  第3位
   -100㎏  佐久間 隆誓(C1) 1回戦 井上(村田) 勝利
                 2回戦 我妻(宮農) 勝利
                 決 勝  藤原(高専)  敗退 第2位

2 大久杯県公立高校大会(10/8 県武道館)
・団体戦(5人制) 予選リーグ(1勝2敗 敗退)
     対 石巻工業高校 (0-5敗退)
     対 仙台工業高校 (2-0勝利)
     対 石巻商業高校 (2-3敗退)
・個人戦(学年別トーナメント・無差別)
 1年生の部 阿部巧也(M11)  1回戦 門間(鹿商)勝利
                    2回戦 南條(宮農)敗退
 2年生の部 佐藤佑哉(E2)   1回戦 但野(小牛田)敗退


3 県新人(11/1~11/3 県武道館)
・団体戦(5人制)
   予選リーグ   対仙台二  5-0 勝利
           対黒川   4-1 勝利
   決勝トーナメント 1回戦 対登米総産 2-2 敗退(代表戦) ベスト16
・個人戦(男子)
   -60kg 桑島 開飛(M22)  2回戦 佐藤(黒川) 敗退
        大橋 稜星(E2)  1回戦 佐々木(佐沼) 敗退
      斎藤 雅仁(E2) 2回戦 和野(松山) 勝利(不戦勝)
                3回戦 須田(東北) 勝利(不戦勝)
                  4回戦 只野(古工) 敗退  ベスト8
   -66kg 佐藤 佑哉(E2) 1回戦 森(石商) 敗退
        阿部 巧也(M11) 2回戦 平塚(高専名取)敗退
   -73kg 日下 流空(M22) 2回戦 荒明(仙台育英) 敗退
      林  汰樹(S2) 2回戦 高橋(宮水) 勝利
                3回戦 尾形(迫桜) 勝利
                4回戦 日野(東北) 敗退 ベスト8
      若生 雷人(E2) 2回戦 鈴木(東北) 敗退
      吉澤 優葵(E1)   2回戦 長谷川(迫桜) 勝利
                3回戦 櫻井(石工) 勝利
                4回戦 加藤(古工) 敗退 ベスト8
  -81kg  星  翔真(M12)  2回戦 横田(仙台育英) 敗退
  -100㎏ 佐久間 隆誓(C1)  2回戦 土井(石工) 敗退


4 全国選手権大会県予選(個人12/22・団体12/23 県武道館)
・団体戦(5人制勝ち抜き)
     1回戦 対登米総産 勝利(1人残し)
     2回戦 対柴田   敗退(4人残し)  ベスト8
・個人戦(男子)
  -60kg 大橋 稜星(E2)  2回戦 須田(東北) 敗退
       斎藤 雅仁(E2)  2回戦 星(白石) 敗退
  -66kg 桑島 開飛(M22)  1回戦 小野寺(気向洋) 勝利
                2回戦 熊谷(柴田) 敗退
      佐藤 佑哉(E2)   1回戦 西塚(多賀城) 敗退
      阿部 巧也(M11)  2回戦 遠藤(石工)敗退
  -73kg 日下 流空(M22) 1回戦 皿貝(古工) 敗退
       林  汰樹(S2) 1回戦 松葉(高専) 勝利
  -81kg 星  翔真(M12) 1回戦 佐藤(東北) 敗退
  -100㎏ 佐久間 隆誓(C1) 1回戦 前田(柴田) 敗退


5 仙南カップ高校柔道大会(1/5 県武道館)
 ・団体戦(5人制)
   予選リーグ     対仙台工業 4-0 勝利
             対白石   2-2 引き分け(内容負け)
   決勝トーナメント 1回戦 対石巻商業 2-1 勝利
         準決勝 対古川工業 0-5 敗退  第3位

6 三工業高校定期戦(1/12 県工業高校)
 ・団体戦(7人制)
       対石巻工業 1-6 敗退
       対県工業  4-2 勝利  第2位

 

☆ 誠実に、柔道一直線に取り組んでいます!!
☆ 応援よろしくお願いします!!

溶接技術競技大会 6位入賞 機械科

【H31.1.19】



☆団体の部

機械科2年
伊藤敬幸君(岩沼北中)
増子 凜君(北角田中)
渡辺大輝君(坂元中)
佐々木来夢さん(船岡中)マネージャー

☆個人の部
6位入賞おめでとう!!
機械科2年
伊藤敬幸君(岩沼北中)
増子 凜君(北角田中)



◇趣旨
◯本競技会を通して高校生の「モノづくり」への興味関心を喚起し,
溶接技能者の育成とその技能・技術の向上を目指すもの

◯競技は個人の部と団体の部があり,
団体は各学校3人一組で競技する
◯参加校 工業系高校11校
◯参加者 33名

◇競技種目
◯溶接評価試験
JIS Z 3081「A-2F」

 ◯技術・技能は確実に向上しています!!

 
◯校訓「誠実」の下,鍛錬あるのみです!

大健闘!!!県新人大会 バスケットボール部

【H31.1.19】


◇第1回戦
白石工業94-88仙台第三 勝利

◯接戦で1回戦を制しました


◇第2回戦
白石工業63-93東北 
惜敗
◯2回戦,一時は点差を縮めましたが,1回戦の
疲れからか力及ばず,第4クオーターで点差が
開いてしまいました


優勝おめでとう!! 県高校総体!!! 祝インターハイ出場 スキー部

【H31.1.13】
◯会場 オニコウベスキーリゾート
☆おめでとうございます

◯設備工業科2年
佐藤雅斗君(七ヶ宿中)

◇回転競技 第1位
◇大回転競技 第2位
◇男子総合 第3位
 
☆東北大会およびインターハイに出場決定
☆スキー部は冬の間,全国大会で日本中を転戦します!!
☆頑張れスキー部!!頑張れ雅斗!!
☆更なる活躍を楽しみにしています!!

頑張れ 剣道部 みんな応援してるよ! 仙南新人大会 県新人大会

【H31.1.11】



◯仙南新人 会場 柴田高校
◇男子団体予選リーグ
 白石工0-4柴田
 白石工0-2名取北
 白石工4-0柴田農
◇男子個人トーナメント
M1高橋智也 二回戦進出
A2星 宏輔 二回戦進出
M2菅原太一 二回戦進出
C2佐藤直輝 一回戦敗退
M2菅原竜弥 一回戦敗退
E1角張楓征 一回戦敗退
C2川村龍ノ介三回戦進出

◯県新人 会場 名取市民体育館

◇男子団体予選リーグ
決勝トーナメント進出ならず
 白石工1-2涌谷2引き分け
 白石工2-3石巻商
◇男子個人トーナメント
 A2星宏輔  一回戦敗退
 C2川村龍ノ介二回戦進出
◇女子個人トーナメント
 S2一坂蒔音 三回戦進出





佐々木先生,奥田先生,庄司先生率いる
白石工業剣道部
いつも礼儀正しく,誠実さが伝わってくる
練習は裏切らない!結果は必ず出る!
前進あるのみだ!
がんばれ剣道部!!!(^^)V

12年ぶりの快挙 優勝 仙南インドア大会 ソフトテニス部

【H31.1.5~6】


◯おめでとう! 
◯会場 角田市総合体育館

【女子個人戦】優 勝
 設備工業科2年佐藤美沙希(七ヶ宿中)
 工業化学科2年渡邉 凛音(福岡中)
◯結果
 <予選リーグ>1位通過
 1回戦 白石工業4-0名取・大商ペア
 2回戦 白石工業4-0角田
 3回戦 白石工業4-0柴農
 <決勝トーナメント>
 1回戦 白石工業4-1宮農
 準決勝 白石工業4-1角田
 決 勝 白石工業4-2大商

*多くの皆様,応援ありがとうございました!*