TOPICS ~白石工業生の活躍~

TOPICS ~白石工業生の活躍~

各種大会結果 生徒たちの活躍

 
【R1.10.15】
各 種 大 会 結 果
        ~ 生徒たちの活躍 ~

〇秋季高校野球県大会
                ~野球部~

◇1回戦  白石工業 3-1 登米(勝利)
◇2回戦  白石工業 2-0 大崎中央(勝利)
◇準々決勝 白石工業 3-5 仙台城南(惜敗)
              ベスト8 6年ぶり

〇第30回 手作り自動車省燃費競技大会
       ~機械部 自動車班~
◇高校の部
  第1位 白石工業高校(2連覇)
  第2位 白石工業高校




各種大会結果 生徒たちの活躍

 
【R1.10.7】
各 種 大 会 結 果
        ~ 生徒たちの活躍 ~

〇全日本卓球選手権 ジュニアの部 仙南シングルス
                ~卓球部~

◇第2位 大友 健(機械科2年1組)
◇第3位 大友 海翔(工業化学科1年)
              

〇第60回 仙南高等学校美術展
            ~美術部~
◇優秀賞 片倉 公希(建築科3年)



〇第16回 写真部 夏季写真展撮影大会
            ~写真部~

◇最優秀賞 古山 大聖(電気科3年)
◇最優秀賞 佐藤 光希(機械科2年2組)
◇優秀賞  阿部 拳士朗(電気科3年)
◇優秀賞  小熊 寛輝(機械科2年2組)
◇優秀賞  前川原 拓人(機械科1年2組)
◇優秀賞  片桐 茉耶(建築科2年)
◇優秀賞  加藤 麗(建築科1年)

★古山

★佐藤

★阿部

★小熊

★片桐

★前川原

★加藤



〇ESPハイスクールバンドバトル FINAL
                ~軽音楽部~

◇最優秀バンド賞  「A.I.M.S」(エイムス)
           遠嶋省吾(建築科3年)
           増子凜(機械科3年2組)
           小室茉央(設備工業科3年)
◇ギタリスト賞   遠嶋省吾(建築科3年)
              

〇高校生ものづくりコンテスト2019
  東北大会 木材加工部門  ~建築科~
◇第3位 菊池 大樹(建築科3年)


 

各種大会結果 生徒たちの活躍

 
【R1.8.30】
 
各 種 大 会 結 果
      ~ 生徒たちの活躍 ~

〇全国高等学校総合文化祭 写真部門
                ~写真部~
 
◇奨励賞 阿部 拳士朗(電気科3年)

〇東北総体(ミニ国体)ソフトボール競技
                ~ソフトボール部~
 
◇少年男子(本校生徒9名出場)
予選リーグB組
宮城7-0福島(勝利)
宮城20-1青森(勝利)

決勝トーナメント
準決勝
宮城8-4山形(勝利)
決勝
宮城6-1福島(勝利)優勝・国体出場決定
 

各種大会結果 生徒たちの活躍

 
【R1.8.29】
 
各 種 大 会 結 果
     ~ 生徒たちの活躍 ~

〇第74回宮城県陸上競技選手権大会
兼 第74回国民体育大会県予選会 ~陸上競技部~
 
◇女子 砲丸投げ 11.92m 第1位 高橋未来(建築科3年)

〇第33回宮城県ソフトボール総合選手権大会高校の部
                ~ソフトボール部~
 
◇第1位 宮城県白石工業高校

〇第59回白石市総合体育大会
 柔道 高校生男子の部     ~柔道部~
 
◇優 勝 林 汰樹(設備工業科3年)
◇第2位 佐久間 隆誓(工業化学科2年)
◇第3位 吉澤 優葵(電気科2年)

 卓球 一般男子団体3部    ~卓球部~
 
◇優 勝 宮城県白石工業高等学校

〇第25回宮城県高等学校対抗バンド合戦
                ~軽音楽部~

◇奨励賞 A.I.M.S
   小室 茉央(設備工業科3年)
   遠嶋  省伍(建築科3年)
   増子 凜(機械科3年2組)

〇第191回TopEyeフォトコンテスト  ~写真部~
 
◇佳作 佐藤 大輝(工業化学科2年) 作品名「冥海の中」

〇第29回自動車技術独創アイディアコンテスト
                   ~機械部~
 
◇佳作 高橋 飛翔(機械科2年2組) 作品名「減速センサー」

〇第5回高校生によるガーデン・エクステリア
デザインコンテスト
          ~建築科~
 
◇入選 佐藤 朋香(建築科2年)
 

県高校総体 生徒たちの活躍 東北大会出場決定

 
【R1.7.3】
 
県 高 校 総 体
   ~ 生徒たちの活躍 ~
       東北大会出場決定


〇県高校総体 
  ~水泳部~ 

 
◇女子 50m自由形 第8位 八島朝香(工業化学科3年)
           東北大会出場決定


東 北 大 会
   ~ 生徒たちの活躍 ~
       
〇東北大会 
  ~卓球部~ 
 
◇男子シングルス1回戦 佐藤太直(建築科3年)(勝ち)
◇男子シングルス2回戦 佐藤太直 1-3帝京安積(敗退)