TOPICS ~白石工業生の活躍~

TOPICS ~白石工業生の活躍~

東北高校陸上大会・東北高校選手権大会

 
【R1.6.21】
 
東北高校陸上大会・東北高校選手権大会
     ~ 生徒たちの活躍 ~

〇東北高校陸上大会
  ~陸上競技部~ インターハイ2種目出場

 
◇女子 砲丸投げ 第2位 髙橋未来(建築科3年)
        インターハイ出場決定

◇女子 やり投げ 第5位 髙橋未来(建築科3年)
        インターハイ出場決定


〇東北高校選手権大会
  
~ソフトボール部~  優  勝

◇1回戦 白石工業4-1郡山北(勝ち)
  準決勝・決勝は雨天グラウンド不良のため、
  中止となり4校が優勝となりました。
 
インターハイ出場の皆さん、上位入賞
を目指して、頑張ってください。
 

県高校総体 ~生徒たちの活躍~

【R1.6.10】
 
県 高 校 総 体  ~ 生徒たちの活躍 ~

〇県高校総体
  ~陸上競技部~ 東北大会出場決定

◇女子 やり投げ 第2位 高橋未来(建築科3年)
◇女子 砲丸投げ 第3位 高橋未来(建築科3年)
         ともに東北大会出場決定


〇県高校総体 ~バレーボール部~ ベスト8
◇2回戦 白石工業2-0石巻工業(勝ち)
◇3回戦 白石工業2-1古川(勝ち)
◇準々決勝白石工業0-2東北(敗退)
 
〇県高校総体 ~バスケットボール部~ ベスト16
◇2回戦 白石工業111-48富谷(勝ち)
◇3回戦 白石工業  58-97利府(敗退)



〇県高校総体 ~ソフトテニス部~

◇団体
 男子1回戦 白石工業0-3仙台二(敗退)
 女子1回戦 白石工業2-1尚絅(勝ち)
 女子2回戦 白石工業1-2涌谷(敗退)
◇個人
 男子
4回戦 岩佐奨眞・高橋岳ペア(敗退)ベスト32
3回戦 小泉輝羅・半澤朋樹ペア(敗退)ベスト64


〇県高校総体 ~柔道部~ 男子団体ベスト16
 男子団体予選
 白石工業4-1小牛田農林(勝ち)
 白石工業5-0仙台二(勝ち)
 白石工業2-3登米総合(敗退)
2勝1敗で決勝トーナメント進出
団体決勝トーナメント
1回目 白石工業0-4仙台育英(敗退)

〇県高校総体
 ~卓球部~ 男子シングルス東北大会出場決定


男子団体予選
男子2回戦 白石工業2-3宮城工業(敗退)
女子1回戦 白石工業3-2仙台南(勝ち)
  2回戦 白石工業0-3迫桜(敗退)
シングルス
男子4回戦 畠孝成(敗退)
  5回戦 佐藤太直(敗退)
東北大会出場決定戦 佐藤太直(勝ち)



〇県高校総体 ~剣道部~
◇男子個人戦  
3回戦 川村龍ノ介(工業化学科3年)
  延長戦の末敗退 ベスト32
◇団体予選
石巻工業、明成に敗退


〇県高校総体
  
~ソフトボール部~ 全国大会、東北大会出場決定

◇準決勝 白石工業4-2古川(勝ち) 決勝進出
◇決勝  白石工業11-4仙台一(勝ち)優勝

選手の皆さん、お疲れさまでした。
インターハイ出場のソフトボール部、東北大会を
決めた陸上競技部の高橋さん、卓球部の佐藤君
おめでとうございます。
上位大会での活躍を期待します。
 

仙南総体 ~生徒たちの活躍~

【R1.5.30】
 
仙 南 総 体  ~ 生徒たちの活躍 ~

〇仙南水泳大会 ~水泳部~
◇女子 100m背泳ぎ 第1位 澁谷妃華里(機械科3年)
◇男子 200m自由形 第3位 遠藤駿介(建築科2年)
◇男子 400m自由形 第3位 遠藤駿介(建築科2年)
◇女子 50m自由形  第3位 八島朝香(工業化学科3年)
◇女子 100m自由形 第3位 八島朝香(工業化学科3年)

〇仙南総体陸上競技大会 ~陸上競技部~
◇男子 走高跳 第1位     太田来騎(機械科2年) 
◇男子 3000mSC 第1位 高橋幸暉(機械科3年)
◇女子 やり投げ 第2位 高橋有里佳(工業化学科2年)
 
〇仙南地区総体 ~サッカー部~ ◇第1位
 

〇仙南地区総体 ~ラグビー部~ ◇第1位
 

〇仙南総体 ~卓球部~
◇男子学校対抗  第1位
◇男子シングルス 第1位   佐藤太直(建築科3年)
◇男子シングルス 第2位   畠 孝成(電気科3年)
◇男子シングルス 第3位   鈴木歩夢(機械科3年)
◇男子ダブルス  第1位  
  佐藤太直(建築科3年)・畠 孝成(電気科3年)
◇男子ダブルス  第3位
  鈴木歩夢(機械科3年)・鈴木成那(機械科3年)
◇女子学校対抗  第3位
◇女子シングルス 第3位   大槻凜花(建築科3年)
◇女子ダブルス  第3位
  大槻凜花(建築科3年)・小関優衣(建築科3年)

〇仙南総体 ~剣道部~ ◇男子団体 第3位
 

〇仙南総体 ~ソフトテニス部~
◇女子個人 第1位  
佐藤美沙希(設備工業科3年)
渡邉凜音(工業化学科3年)
◇男子団体 第2位


〇第13回春季宮城県高等学校野球南部地区大会
~野球部~ ◇第3位


仙南総体 ~バレーボール部~ ◇男子 第2位


〇仙南総体 ~バスケットボール部~ ◇男子 第2位


〇仙南総体 ~柔道部~
◇男子団体 第3位
◇男子個人81kg以下級 第2位  星 翔真(機械科2年)
◇男子個人73kg以下級 第2位  日下流空(機械科3年)


〇県総体予選大会 ~ソフトボール部~
◇男子 Bグループ第2位

〇県選抜ソフトボール大会 ~ソフトボール部~
◇男子 優勝
 

おめでとう!! 第3位 県新人大会 スキー競技GS

【H31.3.15~17】

☆ 頑張りました!! ☆
宮城県高等学校新人大会
第58回スキー競技会
◯会場 オニコウベスキーリゾート

◯男子大回転 第3位

設備工業科2年佐藤雅斗(七ヶ宿中)

☆スキー部は冬の間,全国大会で日本中を転戦します!!

☆スキーシーズンは短い!!
集中して頑張れスキー部!!
更なる活躍を楽しみにしています!!

祝 全国大会 銅賞 第9回高校生けんちくコンテスト

【H31.2.23】

○コンペ名 第9回高校生けんちくコンテスト(全国大会)

○テーマ
「楽しい学校」
楽しくて、みんなが行きたくなるような、
そんな「楽しい学校」のアイデアを提案する
コンペです。
○主      催 日本工学院/オートデスク株式会社
○表彰式日程 平成31年2月23日(土)

○表彰式会場 日本工学院八王子専門学校
○受賞者   白石工業高校 建築科3年 岡崎栞奈
○コンペ成績 銅賞(327点中3位相当)

☆なんと!全国で3位です!

○作品の設計主旨
・小さい頃から「森」のなかにある学校で
勉強したいと思っていました。
・水の流れる音や小鳥の声,木が揺れる音、
自然の中だからこそ味わえる感動があります。
・五感を使ってのびのびと生活できる、勉強
できる私の描いていた理想の学校です。
・職員室が木の上にあったり、校庭を囲む
ように校舎があったり、晴れた日には
青空教室をしたり・・・森と共に子供たちも
『成長』していくそんな学校です!

☆卒業を目前に控え、素晴らしい受賞です!
 ☆横断幕も掲げますので、学校に見に来て下さい!