TOPICS ~白石工業生の活躍~

TOPICS ~白石工業生の活躍~

県高校総体 ソフトボール競技

 【H30.6.4】

◯県高校総体 ソフトボール競技
 ◇優勝 おめでとう!!
 ◇東北大会・インターハイ出場決定!!

 ◯第1試合 白石工業 19-0 東北生文大
  (3回コールド)
 ◯第2試合 白石工業 11-2 向山
  (6回コールド)
 ◯第3試合 白石工業 11-1 仙台商業
  (4回コールド)
 ◯準決勝  白石工業 10-0 登米総合

 ◯決 勝  白石工業  6-4 古川

 ◇会 場  鷹来の森運動公園B(東松島市)

県高校総合体育大会 ソフトテニス競技

 【H30.6.2~4】

◯おめでとう!
 東北大会!!インターハイ出場!!
◇県高校総合体育大会
◇ソフトテニス競技
◯会場 青葉山テニスコート
 

【団体戦】
 ◯男子
  2回戦(初戦)
  白石工業2-1仙台工業(勝利)
  3回戦
  白石工業1-2仙台南 (惜敗)
 ◯女子
  1回戦
  白石工業1-2涌谷  (惜敗)

 

【個人戦】
 ◯男子
  ◇ベスト8
   M3細江優壮(大河原中)
   E3森泰樹(白石中)ペア
    インターハイ,東北大会,
     国体二次選考会出場資格獲得
  ◇ベスト64
   C3日下翔哉(福岡中)
   S3菊池怜(船岡中)ペア
 ◯女子
  ◇ベスト64
   S2佐藤美沙希(七ヶ宿中)
   C2渡邉凛音(福岡中)ペア
 
*選手,部員の皆さん大変お疲れ様でした!!*
*多くの皆様,応援ありがとうございました!*

県高校総体登山競技 祝第4位 山岳部

 【H30.6.2~4】

県高校総体登山競技 祝第4位 山岳部

☆大会エリア 船形連邦☆

◇パーティーメンバー
 ◯チーフリーダー
  機械科3年 阿部達弥(増田中)
 ◯サブリーダー
  工業化学科3年 岡村信之輔(金ヶ瀬中)
 ◯医療担当
  電気科3年 渡辺龍(増田中)
 ◯気象担当
  機械科2年 山家直也(宮中)

◇コース
 1日目
 南川ダム~七ツ森自然遊歩道(北入り口)~鎌倉山~七ツ森自然遊歩道(北入り口)~四十八滝運動公園

 2日目
 升沢森の学び舎~旗坂野営場~一群平~三光の宮~蛇ヶ岳分岐~三峰山~北泉が岳~うぐいす坂~オーエンス泉が岳市民キャンプ場

 3日目
 オーエンス泉が岳市民キャンプ場~兎平~かもしか入口~泉が岳山頂~大壁~見返平~お別れ峠~オーエンス泉が岳市民キャンプ場

 ☆高い気温の中,全力で頑張りました!!
  応援ありがとうございました!!☆

◯県高校総体 陸上競技 結果

◯県高校総体 陸上競技 結果
  ◇会場 ひとめぼれスタジアム(グランディ21)
◇おめでとう!!東北大会出場決定!!

 

 ◯女子やり投げ 優勝 38m57
  建築科2年 高橋未来(小原中)
 ◯女子やり投げ 第4位 36m29
  設備工業科3年 鈴木穂乃香(白石中)
 ◯女子砲丸投げ 第3位 11m74
  建築科2年 高橋未来(小原中)

 ◇東北大会は岩手県水沢市陸上競技場です!!
 ◇応援よろしくお願いします!!

県高校総体 ラグビーフットボール競技 結果

【H30.5.27】

◯県高校総体
  ラグビーフットボール競技 結果
  会場 石巻総合運動公園フットボール場 

古川工業との対戦の様子

◇第1回戦  快勝

 平成30年5月27日(日)

  白石工業 VS 古川工業
   61  -  0
前半 42  -  0
後半 19  -  0

白石工業は,前半・後半ともに安定した力を発揮し,古川工業に得点を許さず  快勝


このままの勢いで勝ち上がりますので応援よろしくお願いします。

県高校総体 1回戦

◯県高校総体
  1回戦!!!対仙台一高 惜敗!!

仙台一高との対戦の様子

◯会場 七ヶ浜サッカー場
 第1回戦 平成30年5月26日
   白石工業 0 VS 0 仙台第一
  延長 前半 0 - 0
     後半 0 - 1

延長戦の後半でまさかのゴール,粘って頑張りましたが一瞬の意出来事でした。

これから県新人,選手権大会に向けて頑張ります!
(^^)v応援ありがとうございました!!!

仙南高校総体 剣道競技 結果

【H30.5.21】

◯仙南高校総体 剣道競技 結果
 ☆会場 柴田高校 体育館

 ◇男子団体 予選リーグ

 ◯1回戦
 白石工業 対 白石
  2勝2敗1引き分け 勝利

 ◯2回戦
  白石工業 対 宮農B
   3勝1敗 勝利

 ◇男子団体戦
  決勝 トーナメント進出!!

  ◯1回戦
  白石工業 対 宮農A
   1勝2敗 惜敗

仙南高校総体  バスケットボール競技

☆第2位 県大会出場決定!!!

○会場 白石工業高校・白石ホワイトキューブ

 

▽予選リーグ
 ◇第1回戦 白石工業 134-49 村田 勝利
 ◇第2回戦 白石工業 97 -66 大河原商業 勝利

▽決勝トーナメント
 ◇準決勝 白石工業 78-67 名取 勝利
 ◇決勝  白石工業 78-87 白石 惜敗!

仙南地区総合体育大会  ソフトテニス競技

【H30.5.12・13】

◇団体戦 【男子】 第3位

◇個人戦
 【男子】
   ○第3位
   細江優壮(機械科3年 大河原中)
   ・森泰樹(電気科3年 白石中)ペア
   宮田雄太(電気科3年 角田中)
   ・髙橋岳(設備工業科2年 七ヶ宿中)ペア
  ○ベスト16
   日下翔哉(工業化学科3年 福岡中)
   ・菊池怜(設備工業科3年 船岡中)ペア
   早見天馬(設備工業科1年 白石中)
   ・佐竹宏介(設備工業科3年 福岡中)ペア

  ○ベスト32
   黒田真吾(工業化学科3年 白川中)
   ・若生一希(電気科2年 槻木中)ペア
   岩佐彪雅(機械科3年 船岡中)
   ・鑓水樹(建築科3年 東中)ペア
 【女子】
  ○ベスト8
   小斎亜実(工業化学科3年 名取第一中)
   ・衣川華梨(工業化学科3年 福岡中)ペア
  ○ベスト16
   佐藤美沙希(設備工業科2年 七ヶ宿中)
   ・渡邉凜音(工業化学科2年 福岡中)ペア
   岩松冬華(建築科3年 白石中)
   ・佐藤遥(工業化学科3年 白石中)ペア

 ◇ 以上9ペアは県大会出場が決定しています!

 

**ソフトテニスを通じて”人間的に日々成長”しています!**

◯スキー部  ☆ またまた がんばりました!! ☆

◯スキー部 ☆ またまた がんばりました!! ☆

 宮城県高等学校新人大会
 第57回スキー競技会

◯会場 オニコウベスキーリゾート

◯男子回転
第1位 設備工業科1年 佐藤雅斗(七ヶ宿中)

◯男子回転
第6位 電気科1年 山本武典(遠刈田中)

◯男子大回転
第2位 設備工業科1年 佐藤雅斗(七ヶ宿中)

 設備工業科1年 佐藤雅斗

 電気科1年 山本武典

☆スキー部は冬の間,全国大会で日本中を転戦します!!
☆スキーのシーズンは短い!!
 集中して頑張れスキー部!!
 更なる活躍を楽しみにしています!!!

木材を活用した玩具(おもちゃ)を幼稚園や保育園に贈呈しました!!建築部

【H30.2.5~13】

木材を活用した玩具(おもちゃ)を幼稚園や保育園に贈呈しました!!建築部

  

☆園児たちは,おにいさん,おねえさんのつくった「おもちゃ」に大よろこび!

◯建築科3年生の課題研究(工業に関する自由研究)において,『誰かのためのものづくり』という趣旨の下,近隣の幼児・児童向けに『木材を活用した玩具制作』に取り組みました。

 自分たちが約半年間をかけて設計・制作した玩具を自分たちの手で児童たちに渡すことで,ものづくりの「やりがい」や「達成感」を感じることができました。

◇制作生徒 ものづくり班 幼稚園担当生徒6名
建築科3年 及川裕登,大波亜美,木下楓,衣川千尋,三浦翔太,渡邉令

◯期日 平成30年2月13日(火)
◯作品 みの虫取りゲーム,立体パズル,恐竜パズル,動物パズル,おさかな・海の生き物パズル,キノコのハンマートイ
◯寄贈先
白石第二幼稚園(白石市南町2丁目2-1)

◇制作生徒 ものづくり班 保育園担当生徒6名
建築科3年 大平ひなた,加藤夏生,佐藤明紀穂,下山瑞季,鈴木楓,久松萌

◯期日 平成30年2月5日(月)
◯作品 おさかな・海の生き物つりあそび(一式),マンカラ,タングラム,動物パズル,動物シーソー,木製いす10脚
◯寄贈先
あそびの森認可保育所(白石市大川町1-8)

  

☆つくった生徒ももらった園児もみんな笑顔でした!! ☆

◯スキー部  ☆ 頑張りました!! ☆

◯スキー部 ☆ 頑張りました!! ☆

 国体予選第73回国民体育大会
 宮城県予選会
 冬季大会スキー競技会

◯会場 オニコウベスキーリゾート

◯少年 男子回転
 第2位 設備工業科 1年 佐藤 雅斗(七ヶ宿中)

  

☆スキー部は冬の間,全国大会で日本中を転戦します!!
☆頑張れスキー部!!頑張れ雅斗!!
 更なる活躍を楽しみにしています!!!

☆県大会ベスト8 頑張りました!!☆

☆県大会ベスト8頑張りました!!☆

◇県新人大会 バレーボール競技

    

東北学院との対戦の様子

1日目

 ◇平成30年1月20日 会場 白石工業高校
 ◯2回戦  勝利 白石工業 対 宮  農
           25  -   8
           25  -   5
2日目

 ◇平成30年1月21日 会場 角田市総合体育館
 ◯3回戦  勝利 白石工業 対 東北学院
           26  -  24
           25  -  12
 ◯準々決勝 敗退 白石工業 対 東  北
           18  -  25
           11  -  25

☆選手達の「あきらめない」、「粘り強い」戦いぶりが印象的でした!!
☆これからも応援よろしくお願いします!!

「なっ得!発見!みやぎ環境フォーラム」に参加してきました!(電気部)

「なっ得!発見!みやぎ環境フォーラム」に参加してきました!(電気部)

☆白石工業高校の他に,企業(東北電力) 大学(宮城教育大学),生協,仙台管区気象台等の団体・機関が参加しました!!

◯宮城県では、平成20年6月11日に地球温暖化の防止を図るため、県内の温室効果ガスの排出抑制対策を県民、事業者、行政等が一体になって進めることを目的に、「ダメだっちゃ温暖化」の標語を掲げ、「ダメだっちゃ温暖化宮城県民会議」を設立しました。

◯「ダメだっちゃ温暖化」宮城県民会議が主催し、平成30年1月14日(日)に「なっ得!発見!みやぎ環境フォーラム」が仙台市地下鉄東西線国際センター駅2階青葉の風テラスで開催されました!

◯展示・体験コーナー(13:00~16:00)では、白石工業高校の他、県内の企業や団体の出店もあり、参加した県民の皆さんは、様々な地球温暖化防止の取り組みを学んでいました。

  

◯白石工業は、風力発電の仕組みを説明し、風力発電用の模型の風車をうちわで扇いで発電し、蓄えられた電気で電動ミニカーを走らせました。

◯そのほかに、国立研究開発法人 国立環境研究所 社会環境システム研究センター環境政策研究室 主任研究員 久保田 泉 氏がCOP23(ボン会議)報告会仙台 ~地球温暖化対策に関する世界・日本の動きと個人が取り組めること~」と題して講演(13:15~14:30)を行いました。

  

◯スキー部 男子回転 優 勝

◯スキー部
 男子回転 優 勝
 設備工業科1年 佐藤雅斗(七ヶ宿中)

☆ インターハイ出場決定!! ☆

宮城県高等学校総合体育大会スキー競技会

◯会場 オニコウベスキーリゾート

◯男子大回転
 第2位  設備工業科1年 佐藤雅斗(七ヶ宿中)

◯男子大回転
 第8位  電気科1年 山本武典(遠刈田中)

◯男子アルペン総合
 第3位  白石工業高校
 ☆メンバー
 設備工業科1年 佐藤雅斗(七ヶ宿中)
 電気科1年 山本武典(遠刈田中)
 建築科1年 本郷光希(名取第一中)

☆スキー部は冬の間,様々な全国大会で日本中を転戦します!!
☆頑張れスキー部!!
 頑張れ雅斗!!頑張れ武典!!頑張れ光希!!
 更なる活躍を楽しみにしています!!!

◯卓球部 仙南冬季卓球大会

◯卓球部

 仙南冬季卓球大会

◯会場 名取市体育館

◯女子シングルス
 優勝 工業化学科2年 加藤 葵(白石中)
◯男子シングルス
 2位  建築科1年 佐藤 太直(亘理中)

☆加藤葵さんの高校総体に向けた更なる活躍を楽しみにしています!!!

◇新春を寿ぐ市民の集い(写真部)◇   ☆平成29年度 顕彰団体☆

◇新春を寿ぐ市民の集い(写真部)◇
☆平成29年度 顕彰団体☆

◯平成29年2月に開催された「全国高校生写真サミット2017」において,グランプリ賞を受賞したことから,その功績をたたえられ,白石市長から表彰されました!

◇平成30年1月5日(金)
◇会場 白石市ホワイトキューブ

◯参加生徒◯
 ☆工業化学科3年 梶川 玲奈さん(白石南中)
 ☆工業化学科3年 大槻 清楓さん(白川中)
 ☆機械科3年 駒田 一樹君 (名取一中)

◯指導教員◯
 ☆八嶋圭吾(写真部顧問)

◯山田裕一市長からの顕彰書の贈呈

  

◯叙勲,受賞された皆さんとの楽しい会食と記念撮影

  

☆優勝 おめでとう!!☆ ◇仙南地区新人大会 バレーボール競技

☆優勝 おめでとう!!☆
◇仙南地区新人大会 バレーボール競技

  

高専名取との対戦の様子

◯ 会場 岩沼市総合体育館

◇平成29年12月23日
 ◯予選リーグ 1位 通過
   白石工業 対 角田,伊具

◇平成29年12月24日
 ◯準決勝
   白石工業 2 VS 0 高専名取
         25 - 16
         25 - 14
 ◯決勝
   白石工業 2 VS 0 柴田
         25 - 20
         26 - 24

☆県新人大会は平成30年1月20日(土)からです!!
☆応援よろしくお願いします!