TOPICS 部活動大会結果

TOPICS 部活動大会結果

◯優勝 おめでとう!!(13年振り3回目)

【H29.6.17~18】

◯優勝 おめでとう!!(13年振り3回目)
◇東北高校男子ソフトボール選手権大会
◯会場 福島県十六沼公園スポーツ広場

  

◯1回戦 白石工業 3 対 2 南  陽 勝利
◯準決勝 白石工業 8 対 0 盛岡中央 勝利
◯決 勝 白石工業 4 対 2 安積黎明 勝利

◇平成29年度の冬の県総体はまだまだ先の話ですが・・・・

◇平成29年度の冬の県総体はまだまだ先の話ですが・・・・
◇スキー部は「夏」も頑張ってます!!

  

  

  

  

◯実績
 インターハイ:9年連続出場(H20~28)
 国民体育大会:出場(H28,H20~26)
 県  総  体:総合優勝5回(男子:H22~26(5年連続))

◯最高成績
 東北大会:2位(男子回転:H26,男子大回転:H15)
 インターハイ:19位(男子回転:H27)

◯目標
 全国大会入賞

◯部員数
 アルペン男子3名(H29)

◯活動内容
[校内]放課後:陸上トレーニング,筋力トレーニング
[校外]夏 季:グラススキー,プラスノー
    冬 季:雪上練習(県内・県外合宿含む),県内・県外大会

◯成績(過去3年間)  ※各種目最上位の成績のみ掲載

[H28]
 インターハイ(群馬県):女子1名出場
 国民体育大会(長野県):女子1名出場
 東北大会(青森県):女子1名出場
 県総体:女子大回転 2位
      女子回転 2位
      女子総合 3位
 国体予選:女子大回転 2位

[H27]
 インターハイ(青森県):男子回転 19名
             男子1名出場
 全国高校選抜(長野県):女子1名出場
 東北大会(青森県):男子1名・女子1名出場
 県総体:男子回転 優勝
     男子大回転 2位
     男子総合 3位
     女子大回転 5位
     女子回転 6位
 国体予選:女子大回転 5位
 県新人:女子大回転 優勝
     女子回転 優勝

[H26]
 インターハイ(秋田県):男子2名出場
 国民体育大会(群馬県):男子大回転 23位
             男子2名出場
 東北大会(青森県):男子回転 2位
           男子大回転 8位
           男子3名出場
 県総体:男子大回転 優勝
      男子回転 優勝
      男子総合 優勝(5年連続・5回目)
      女子大回転 優勝
 国体予選:男子大回転 優勝
 県新人:男子大回転 優勝
      男子回転 2位

◯メッセージ
 スキー部は1~3月に行われる大会に向けて,年間を通じて活動しています。本校は県内有数の強豪校ですが,未経験者や女子も大歓迎です。私たちと一緒にスキーを楽しみましょう。

◯おめでとう!!東北大会出場決定!!

◯おめでとう!!東北大会出場決定!!
◇県高校総体 水泳競技

  

  

笑顔の部員達

◯女子 50m自由形 第7位 東北大会出場決定!!!
 工業化学科1年 八島朝香さん
 記録 28’90”

◯東北大会は7/21~23
 セキスイハイムスーパーアリーナで行われます

◯頑張れ水泳部(^○^)/めざせインターハイ!!
◯応援よろしくお願いします(^^)v

◇県高校総体 女子タグラグビー 2年連続優勝

◇県高校総体 女子タグラグビー 2年連続優勝

県内女子プレーヤー及びマネージャーによるタグラグビー大会が6月3日に石巻総合運動公園で開催されました。

 本校の女子マネージャー5名も仙台高校のマネージャーと合同チームとして出場し,みごと2年連続の優勝を果たしました。

◇県高校総体 堂々の8強入り!!!

◇県高校総体 堂々の8強入り!!!
◯会場 セキスイハイムスーパーアリーナ
 第2回戦  平成29年6月3日
  白石工業 2 VS 0 岩ケ崎

 第3回戦  平成29年6月4日
  白石工業 2 VS 0 仙台東

 準々決勝  平成29年6月4日
  第1セット19-25
  第2セット17-25
  白石工業 0 VS 2 東陵


仙台東

東陵高校

※安部監督,萱沼先生率いる白石工業バレーボール部の8強入りは昨年新人戦に次ぐものです。
後輩の皆さんは,先輩たちの築いた8強をさらに前進させてください!!
これから,県新人大会,春高バレーでの活躍が楽しみ(^ ^)v
がんばれバレーボール部!!!

◯仙南総体・県総体 結果報告 ソフトテニス競技

◯仙南総体・県総体  結果報告 ソフトテニス競技

  

  

◎仙南総体
 男子個人
 日下翔哉(C2)・森泰樹(E2)組
 第3位
 
 女子個人
 阿邊真生子(M31)・衣川華梨(C2)組
 ベスト16

  

◎県総体
男子団体 
 2回戦 対 柴田高校 3-0 勝利
 3回戦進出するも 対 東北高校 0-2惜敗

女子団体
 2回戦から対戦するも 対 宮城第一 0-3惜敗

男子個人
 日下翔哉(C2)・森泰樹(E2)組 ベスト64

** ソフトテニスを通じて”愛される白工”を目指しています!**

◯おめでとう!!東北大会出場決定!!

◯おめでとう!!東北大会出場決定!! ◇県高校総体 柔道競技

  

笑顔の三浦

  


団体戦 対 仙台育英

◯男子 90kg級 第3位 東北大会出場決定!!!

 電気科2年 三浦 大寿(岩沼中出身)

◯東北大会は 7/24~25
 八戸市東体育館で行われます

◯頑張れ柔道部 (^o^)/めざせ!インターハイ!!

◯応援よろしくお願いします(^ ^)V

◯県高校総体 ソフトボール競技 結果

◯県高校総体 ソフトボール競技 結果


亘理高校との対戦の様子

◇優勝 おめでとう!!
 東北大会・インターハイ出場決定!!
 ◯白石工業 9-1 古川工業
  (5回コールド)
 ◯会場 鷹来の森運動公園B(東松島市)

◯県高校総体 剣道競技 結果

◯県高校総体 剣道競技 結果

◯会場 仙台市体育館

  

◇男子団体 予選リーグ
 ◯一回戦 白石工業 対 水産 2勝1敗 勝利
 ◯二回戦 白石工業 対 角田 4勝1敗 勝利

  

◇男子団体 決勝 トーナメント進出!!
 ◯白石工業 対 明成 1勝3敗1引き分け 惜敗