TOPICS 部活動大会結果

TOPICS 部活動大会結果

優勝おめでとう!! 仙南地区高校総体 水泳競技 結果

【H30.6.10】

◯優勝おめでとう!!
 ◇仙南地区高校総体 水泳競技 結果
 ☆会場 スパッシュランド白石

 ◯女子50m自由形 第1位
   工業化学科2年 八島朝香
   記録 29”39
 ◯女子100m背泳ぎ 第1位
   機械科2年 澁谷妃華里
   記録1’21”63
 ◯男子400m自由形 第2位
   工業化学科3年 梶川武寛
   記録6’42”04
 
  県総体は7/22~24
   セントラルスポーツ宮城G21プールで
   行われます。

 ◯次は県大会です!!
   応援よろしくお願いします(^^)V

県高校総体 ソフトボール競技

 【H30.6.4】

◯県高校総体 ソフトボール競技
 ◇優勝 おめでとう!!
 ◇東北大会・インターハイ出場決定!!

 ◯第1試合 白石工業 19-0 東北生文大
  (3回コールド)
 ◯第2試合 白石工業 11-2 向山
  (6回コールド)
 ◯第3試合 白石工業 11-1 仙台商業
  (4回コールド)
 ◯準決勝  白石工業 10-0 登米総合

 ◯決 勝  白石工業  6-4 古川

 ◇会 場  鷹来の森運動公園B(東松島市)

県高校総合体育大会 ソフトテニス競技

 【H30.6.2~4】

◯おめでとう!
 東北大会!!インターハイ出場!!
◇県高校総合体育大会
◇ソフトテニス競技
◯会場 青葉山テニスコート
 

【団体戦】
 ◯男子
  2回戦(初戦)
  白石工業2-1仙台工業(勝利)
  3回戦
  白石工業1-2仙台南 (惜敗)
 ◯女子
  1回戦
  白石工業1-2涌谷  (惜敗)

 

【個人戦】
 ◯男子
  ◇ベスト8
   M3細江優壮(大河原中)
   E3森泰樹(白石中)ペア
    インターハイ,東北大会,
     国体二次選考会出場資格獲得
  ◇ベスト64
   C3日下翔哉(福岡中)
   S3菊池怜(船岡中)ペア
 ◯女子
  ◇ベスト64
   S2佐藤美沙希(七ヶ宿中)
   C2渡邉凛音(福岡中)ペア
 
*選手,部員の皆さん大変お疲れ様でした!!*
*多くの皆様,応援ありがとうございました!*

県高校総体登山競技 祝第4位 山岳部

 【H30.6.2~4】

県高校総体登山競技 祝第4位 山岳部

☆大会エリア 船形連邦☆

◇パーティーメンバー
 ◯チーフリーダー
  機械科3年 阿部達弥(増田中)
 ◯サブリーダー
  工業化学科3年 岡村信之輔(金ヶ瀬中)
 ◯医療担当
  電気科3年 渡辺龍(増田中)
 ◯気象担当
  機械科2年 山家直也(宮中)

◇コース
 1日目
 南川ダム~七ツ森自然遊歩道(北入り口)~鎌倉山~七ツ森自然遊歩道(北入り口)~四十八滝運動公園

 2日目
 升沢森の学び舎~旗坂野営場~一群平~三光の宮~蛇ヶ岳分岐~三峰山~北泉が岳~うぐいす坂~オーエンス泉が岳市民キャンプ場

 3日目
 オーエンス泉が岳市民キャンプ場~兎平~かもしか入口~泉が岳山頂~大壁~見返平~お別れ峠~オーエンス泉が岳市民キャンプ場

 ☆高い気温の中,全力で頑張りました!!
  応援ありがとうございました!!☆

◯県高校総体 陸上競技 結果

◯県高校総体 陸上競技 結果
  ◇会場 ひとめぼれスタジアム(グランディ21)
◇おめでとう!!東北大会出場決定!!

 

 ◯女子やり投げ 優勝 38m57
  建築科2年 高橋未来(小原中)
 ◯女子やり投げ 第4位 36m29
  設備工業科3年 鈴木穂乃香(白石中)
 ◯女子砲丸投げ 第3位 11m74
  建築科2年 高橋未来(小原中)

 ◇東北大会は岩手県水沢市陸上競技場です!!
 ◇応援よろしくお願いします!!

県高校総体 ラグビーフットボール競技 結果

【H30.5.27】

◯県高校総体
  ラグビーフットボール競技 結果
  会場 石巻総合運動公園フットボール場 

古川工業との対戦の様子

◇第1回戦  快勝

 平成30年5月27日(日)

  白石工業 VS 古川工業
   61  -  0
前半 42  -  0
後半 19  -  0

白石工業は,前半・後半ともに安定した力を発揮し,古川工業に得点を許さず  快勝


このままの勢いで勝ち上がりますので応援よろしくお願いします。

県高校総体 1回戦

◯県高校総体
  1回戦!!!対仙台一高 惜敗!!

仙台一高との対戦の様子

◯会場 七ヶ浜サッカー場
 第1回戦 平成30年5月26日
   白石工業 0 VS 0 仙台第一
  延長 前半 0 - 0
     後半 0 - 1

延長戦の後半でまさかのゴール,粘って頑張りましたが一瞬の意出来事でした。

これから県新人,選手権大会に向けて頑張ります!
(^^)v応援ありがとうございました!!!

仙南高校総体 剣道競技 結果

【H30.5.21】

◯仙南高校総体 剣道競技 結果
 ☆会場 柴田高校 体育館

 ◇男子団体 予選リーグ

 ◯1回戦
 白石工業 対 白石
  2勝2敗1引き分け 勝利

 ◯2回戦
  白石工業 対 宮農B
   3勝1敗 勝利

 ◇男子団体戦
  決勝 トーナメント進出!!

  ◯1回戦
  白石工業 対 宮農A
   1勝2敗 惜敗

仙南高校総体  バスケットボール競技

☆第2位 県大会出場決定!!!

○会場 白石工業高校・白石ホワイトキューブ

 

▽予選リーグ
 ◇第1回戦 白石工業 134-49 村田 勝利
 ◇第2回戦 白石工業 97 -66 大河原商業 勝利

▽決勝トーナメント
 ◇準決勝 白石工業 78-67 名取 勝利
 ◇決勝  白石工業 78-87 白石 惜敗!